Студенческая олимпиада Я-профессионал
/ Открываем страны и культуры: Марокко

Открываем страны и культуры: Марокко

Открываем страны и культуры: Марокко

27 мая студенты 1 курса направления подготовки «Экономика» совершили виртуальное путешествие по самым красивым и самым посещаемым городам Марокко. Их гидом выступил Виссам Бакиз (Wissam Bakiz), магистрант Высшей школы экономики и торговли г. Марракеш (Ecoles des Hautes Etudes Economiques et Commerciales de Marrakech).

На английском языке Виссам рассказал о столице Марокко – городе Рабат, а также о Касабланке, Агадире и Марракеше. Рабат, являясь административным центром страны, сохраняет арабский ритм жизни и уникальный культурный колорит. Касабланка сегодня превратилась в экономический центр королевства и впечатляет авангардной архитектурой и новыми технологиями. Любителям океана и серфинга по душе придется курортный Агадир. Он понравится и романтикам, любящим прогуляться под закатным солнцем. По словам Виссама, Марракеш является сердцем и душой Марокко, самым колоритным и запоминающимся местом страны. Слушая его рассказ, любуясь прекрасными видами страны, все участники встречи захотели увидеть марокканские красоты своими глазами.

С большим интересом гость из южного королевства задавал студентам вопросы о Петрозаводске и Карелии, с любопытством рассматривал фотографии нашего северного края.

В конце занятия Виссам провел мини мастер-класс по арабскому языку. Он сам владеет арабским, тамазигхтским (один из берберских диалектов), английским и французским. Удивительно, но все эти языки широко распространены на территории Марокко и многие владеют ими в совершенстве.

Участвуя в подобных встречах, студенты активно используют иностранный язык в качестве инструмента познания иной лингвокультуры и расширения своей индивидуальной картины мира, что очень важно для подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды.