/ Виртуальное знакомство с Ла-Рошель на французском языке

Виртуальное знакомство с Ла-Рошель на французском языке

Виртуальное знакомство с Ла-Рошель на французском языке

12 мая студенты Карельского кампуса Президентской академии, изучающие французский язык в рамках факультативного курса, имели возможность познакомиться с Ла-Рошель, побратимом Петрозаводска на зумференции с его жителями Катрин Сибо-Дегоммье (Catherine Cibot-Degommier) и Шарлем Дегоммье (Charles Degommier). Супружеская пара организовала виртуальный тур по прекрасному французскому городу, расположенному на побережье Бискайского залива Атлантического океана.

Катрин и Шарль отметили, что Ла-Рошель славится богатой и яркой историей. Так, в 1199 году Элеонора Аквитанская, супруга двух королей, сначала короля Франции Людовика VII, а затем короля Англии Генриха II Плантагенета, мать двух английских королей – Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного, даровала городу хартию, избавившую его от феодальных повинностей, что способствовало его бурному развитию и скорому превращению в важнейший порт королевства. Во время религиозных войн Ла-Рошель становится оплотом протестантов на атлантическом побережье, за что был осажден кардиналом Ришелье в 1627 году. Позднее город стал основным портом Франции, через который велась торговля с французскими колониями на Антильских островах и в Карибском море. Кроме этого, из Ла-Рошели началось освоение Канады и других территорий Северной Америки (Новой Франции) французскими поселенцами.

Катрин и Шарль познакомили студентов и с визитной карточкой города – башнями Тур де ля Шен (Tour de la Chaîne), Тур Сен-Николя (Tour Saint-Nicolas) и Тур де ля Лантерн (Tour de la Lanterne). На экскурсионном катере можно совершить увлекательную морскую прогулку до знаменитого Форта Боярд.

По окончании встречи ее участники обменялись поэтическими подарками: Анна Хотько, студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» талантливо прочитала на русском языке отрывок из «Евгения Онегина», а Шарль Дегоммье на французском - отрывок из пьесы Building современной французской актрисы и писательницы Леонор Конфино (Léonore Confino).

Время встречи пролетело незаметно. Готовность французов делиться информацией, умение учесть и подстроиться под языковой уровень студентов, их доброжелательный настрой создали теплую атмосферу, располагающую к общению. Участники зумференции с российской стороны смогли потренировать свои навыки аудирования, чтения и говорения, а также расширить объем лингвострановедческих и страноведческих знаний. Студенты выразили желание продолжить знакомство с Францией и практику французского языка вместе с Катрин и Шарлем, которые ответили на это согласием.

Дата: