Студенческая олимпиада Я-профессионал
/ Канадские школьники и студенты Карельского филиала РАНХиГС продолжают сотрудничество

В марте студенты 1 курса направления подготовки «Экономика» и учащиеся канадской Школы международного бакалавриата (International Baccalaureate or IB) города Лаваля приняли участие в новом двустороннем международном проекте «Важные даты февраля и марта в календарях России и Канады».

После успешной реализации в декабре видеопроекта «Новогодние открытки» канадский преподаватель английского языка Лариса Венсан (Larissa Vincent) предложила студентам Президентской академии в городе Петрозаводске подготовить видеоролик о праздновании 8 марта в нашей стране, поскольку в Канаде этот день не отмечается так широко и тепло, как в нашей стране. В ответ ее ученики прислали нам созданные ими видеоролик и презентацию о Дне розовой рубашки (Pink Shirt Day). Эта дата, отмечаемая 27 февраля, появилась в канадском календаре в 2007 году, после того, как два подростка Дэвид Шеферд и Трэвис Прайс из Новой Шотландии (Nova Scotia, провинция на юго-востоке Канады) организовали акцию, призвав учащихся своей школы надеть розовые рубашки в знак поддержки девятиклассника, над которым издевались из-за того, что он пришел на учебу в рубашке розового цвета. Pink Shirt Day, таким образом, - это день борьбы против травли и унижения школьников в учебных заведениях, дома, в социальных сетях. Его целью является повысить осведомленность общества о серьезности проблемы, а также собрать средства для финансирования программ, направленных на формирование здоровой самооценки у детей. С каждым годом активных сторонников борьбы против травли в учебных заведениях становится все больше и больше во всем мире, не случайно 27 февраля стало Международным днем борьбы против буллинга.

Канадские школьники высоко оценили работу наших студентов, подготовивших под руководством своего преподавателя Екатерины Васильевой видеоролик на английском языке о праздновании 8 марта в России. Они с удивлением узнали, что этот день является выходным, и что поздравления получают все без исключения женщины страны. Мужчины дарят своим мамам, женам, сестрам, дочерям цветы (чаще всего тюльпаны и мимозу), конфеты, подарки, устраивают для них праздничные обеды, выходы в театр и кино, а также много других приятных сюрпризов. Учащиеся канадской Школы международного бакалавриата отметили выразительность и яркость видеоролика наших студентов, креативный подход к его созданию, эстетичность оформления.

Такой формат поликультурного взаимодействия российских и иностранных студентов и школьников интересен и полезен, поскольку работая в нем, они не только совершенствуют свои языковые и речевые навыки и умения, но и овладевают социокультурной компетенцией, необходимой для ведения эффективного и адекватного межкультурного диалога.

Кафедра иностранных языков благодарит преподавателя английского языка Школы международного бакалавриата города Лаваля Ларису Венсан, ее талантливых учеников за активное участие в проекте, а также Ольгу Маркову и Михаила Ивашова, ведущих специалистов отдела информационных технологий Карельского филиала РАНХиГС, за создание оригинального видеоролика и деятельную помощь в укреплении международного сотрудничества двух образовательных учреждений Карелии и Канады.

Дата: