/ Студентка из Франции на занятии по французскому языку в Петрозаводском кампусе Президентской академии

14 февраля занятие по французскому языку для студентов, посещающих факультатив, провела француженка Элен Адерер (Hélène Haderer). Она приехала в Петрозаводск из Нанси (Nancy, France), чтобы изучать русский язык в Лингвистическом центре Петрозаводского государственного университета.

Элен посвятила занятие отработке произносительных навыков. Студенты выполнили целую серию различных упражнений на воспроизведение, т.е. активное проговаривание (имитацию) звуков, слогов, словосочетаний, предложений вслед за француженкой хором и индивидуально. Обычно для преодоления трудностей, связанных с пониманием иностранной речи, с первых шагов в обучении французскому языку мы слушаем аудиозаписи и смотрим учебные видеоматериалы. Однако участие носителей языка позволяет создать естественную языковую среду, в которой студенты слушают и копируют живую, аутентичную речь, овладевая правильным произношением. Это подчеркивает важность систематического включения франкофонов в занятия по французскому языку.

Помимо работы над овладением правильным произношением, Элен также предложила студентам простые игровые задания для обучения говорению, которые позволили ей успешно вовлечь студентов в устную коммуникацию.

Использованные Элен методы и приемы работы позволили ей стимулировать познавательную активность участников занятия, обеспечить их интерес к изучению французского языка. Студенты были внимательны, активны, охотно выполняя предложенные им учебные задания. В целом, занятие прошло в комфортной, доброжелательной атмосфере.

Дата: