/ Доцент РАНХиГС Елена Злоказова провела встречу "Высоцкий и кино"

Доцент РАНХиГС Елена Злоказова провела встречу "Высоцкий и кино"

Доцент РАНХиГС Елена Злоказова провела встречу "Высоцкий и кино"

Доцент РАНХиГС Елена Злоказова провела для студентов Петрозаводского техникума городского хозяйства встречу "Высоцкий и кино".

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства встречи, посвященные творчеству В.С.Высоцкого стали традиционными. Проходят они каждый год в день рождения Владимира Семеновича, посвящены его творческому пути, музыке, таланту.

Актер, композитор, музыкант, певец и поэт Владимир Семенович Высоцкий был и остаётся кумиром миллионов. Обладающий многогранным талантом, он стал ярким явлением в отечественной культуре двадцатого века. Его песни, стихи, работы в кино и театре навсегда вошли в золотой фонд российской культуры и составляют бесценное творческое наследие для многих поколений.

«Высоцкий и кино» такой стала тема встречи 2020 года. Гостем и ведущей мероприятия выступила Елена Злоказова, доцент Карельского филиала РАНХиГС, которая является поклонником таланта Владимира Высоцкого и изучает его творчество много лет. В своем выступлении Елена Ивановна рассказала о кинематографической судьбе Владимира Семеновича, который снялся в тридцати фильмах и написал около 130 песен для кинолент. Подробным стал рассказ о знаковом для артиста фильме «Вертикаль»(1966), фильме который после выхода в прокат посмотрели 32 миллиона зрителей, многие из которых ходили в кино по нескольку раз, чтобы услышать песни Высоцкого. В фильме прозвучали пять его авторских песен, в том числе «Вершина» и «Песня о друге». Песни, которые принесли большую популярность картине и их автору, песни, которые и сегодня любимы нами.

Перед участниками встречи выступил директор техникума Михаил Гордин, который поделился своим отношением, своим пониманием творчества поэта, барда и актера. Михаил Яковлевич поблагодарил ребят, которые прочли стихотворения поэта на встрече, поблагодарил Е.И.Злоказову за интересный рассказ о творчестве и жизни В.С. Высоцкого.

Завершилась встреча совместным просмотром советского художественного фильма режиссёров Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль».

Дата: