/ Председатель Клуба любителей творчества В.С.Высоцкого Виктор Бирин провел встречи, посвященные поэту

24 и 25 января в Петрозаводске состоялись встречи, посвященные творчеству Владимира Высоцкого.

В Национальной библиотеке Карелии собрались участники клуба любителей творчества В.С.Высоцкого. С лекцией «Военная тема в творчестве Высоцкого: взгляд из 2020 года» выступил многолетний председатель Клуба, доцент Карельского филиала РАНХиГС Виктор Бирин. Виктор Николаевич предложил взглянуть на военные песни Высоцкого с позиций сегодняшнего дня. Он выделил три блока произведений: «люди на войне», «память о войне», включая поствоенный синдром, «война и природа» - лирико-философский аспект. Упор был сделан на произведения, не часто звучавшие в теле- и радиоэфирах и недостаточно известные широкой публике.

Завет Владимира Высоцкого современникам и потомкам, выраженный в финальных строчках «Песни о новом времени» «не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять», актуален в свете обострившейся в наши дни информационной войны о роли и вкладе СССР в победу над общим врагом – германским нацизмом.
В Национальном музее Республики Карелия в рамках музейной экспозиции «Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути» Виктор Бирин провел встречу на тему «Высоцкий и Всевышний», в ходе которой предложил свою точку зрения на духовную эволюцию поэта через изображение образа Всевышнего в его творчестве, а также о приобщении к вере посредством крещения.

Дата: