/ Новогодние поздравления на французском языке

Новогодние поздравления на французском языке

Новогодние поздравления на французском языке

22 декабря состоялось факультативное занятие по французскому языку посвященное рождественским и новогодним традициям Франции. Его провела постоянная участница факультатива Жоанна Феми (Johanna Fémy) - французская студентка, посещающая интенсивный курс русского языка в Петрозаводском государственном университете.

Жоанна подготовила яркую презентацию о праздновании Рождества и Нового года во Франции, познакомила студентов с популярными рождественскими и новогодними песнями, такими, как например, « Mon beau sapin », « Petit papa Noël », « Vive le vent », рассказала о традиционном французском рождественском столе, угостив всех вкусными шоколадными конфетами трюфелями. Затем Жоанна провела мастер-класс по написанию поздравительных открыток, обратив наше внимание на особенности оформления подобного рода текстов. Студенты под руководством иностранной студентки не только подготовили друг для друга добрые пожелания на французском языке, но и красочно оформили открытки своими руками. Получилось оригинально и нарядно. Для Жоанны участники факультатива подготовили поздравление на русском языке, которое она с удовольствием приняла, при этом записав несколько новых для нее слов в свой блокнот.

Можно только согласиться с утверждением выдающегося российского лингвиста Светланы Тер-Минасовой, президентом факультета иностранных языков и регионоведения МГУ о том, что «для обучения иностранному языку как средству общения, нужно создавать обстановку реального общения, наладить связь преподавания иностранных языков с жизнью, активно использовать иностранные языки в живых, естественных ситуациях». Одним из результативных способов моделирования живого общения является участие в занятиях носителей языка.

Как отмечают студенты, совместная работа с франкофонами помогает им преодолевать лингвистические барьеры, побуждает к активному использованию французского языка на практике, мотивирует на продолжение совершенствования своих знаний и умений.

Дата: