/ Канадские школьники и студенты Карельского филиала РАНХиГС поздравили друг друга с наступающими новогодними праздниками

2019

В декабре студенты 1 курса направления подготовки «Экономика» и ученики канадской Школы международного бакалавриата (International Baccalaureate or IB) города Лаваля приняли участие в двустороннем международном проекте «Новогодняя видеооткрытка». Они подготовили новогодние поздравления друг для друга в формате видеороликов. Работой канадских школьников руководила преподаватель английского языка Лариса Венсан (Larissa Vincent), а наши студенты готовили проект вместе с заведующей кафедрой иностранных языков Екатериной Васильевой.

Готовя поздравления, мы узнали, что программа международного бакалавриата, по которой занимаются ученики школы в городе Лаваль, появилась в 1968 году с целью дать возможность детям из разных стран поступать в лучшие университеты мира, в том числе в Оксфорд, Гарвард, Принстон, Кэмбридж и другие. Она считается универсальной предуниверситетской программой с общим учебным планом, что позволяет признавать ее диплом в любой стране. Занятия ведутся на одном из трех языков: английском, французском или испанском. Канадские школьники, принявшие участие в проекте, являются франкофонами, и английский язык они изучают в качестве иностранного, как и наши студенты. Именно поэтому главным языком поздравлений стал английский.

Стоит отметить, что российские студенты и канадские школьники очень творчески подошли к проекту: они подготовили и стихи, и песни, и добрые пожелания друг для друга, а также яркое праздничное оформление для своих выступлений. Ученики Школы международного бакалавриата впечатлили нас высоким уровнем владения английским языком, обаянием, дружной работой всей команды. Неожиданным, ярким и приятным подарком для нас стало выступление их духового оркестра, исполнившего популярную эстрадную композицию Winter Wonderland («Зимняя страна чудес»). В завершение своего видеообращения ученики поздравили нас с Новым Годом и Рождеством на русском языке, что тронуло каждого участника проекта с российской стороны. В свою очередь, студенты Карельского филиала РАНХиГС тоже порадовали выступлением своих младших друзей из Канады, которые отметили наши артистизм и исполнительское мастерство, оригинальность творческого замысла и эмоциональность воплощения. Поскольку канадские школьники являются франкофонами, то помимо поздравлений на английском мы подготовили поэтический номер на французском языке. Его выразительно исполнила София Баталина, ученица лицея №13 г. Петрозаводска.

В целом, можно считать реализацию проекта успешной. И студенты, и школьники удачно справились с творческим форматом работы, активно использовали английский язык при создании своих видеооткрыток. Во время подготовки выступлений участники проекта не только смогли усовершенствовать свои лингвистические знания, но и узнать много нового о культуре и традициях двух стран.

Кафедра иностранных языков благодарит преподавателя английского языка Школы международного бакалавриата города Лаваля Ларису Венсан, ее талантливых учеников за активное участие в проекте, а также Ольгу Маркову и Михаила Ивашова, ведущих специалистов отдела информационных технологий Карельского филиала РАНХиГС за создание памятного новогоднего видеоролика.

Дата: