/ Семинар в Заонежье

Семинар в Заонежье

Семинар в Заонежье

В прошлом году Карелия вошла в топ-5 популярных туристических регионов, наравне в курортами Черного моря, Москвой и Санкт-Петербургом. А одним из привлекательных районов Карелии для туризма названо Заонежье. Семинар, посвященный вопросам туризма на его территории, прошел на прошлой неделе в деревне Толвуя, слушателями которого стали заонежане - жители Шуньги, Кузаранды, Великой Губы, Ламбасручья, Толвуя, заинтересованные в перспективах развития своей территории.

Встречу открыла Татьяна Юрьевна Целикова, директор туристической фирмы «Сааристо Тур». Она рассказала о деятельности турфирмы и поделилась своими планами развития туристической деятельности на территории Заонежья. В последнее время интерес туристов к нашему полуострову значительно вырос и многие путеводители стали предлагать Заонежье как туристический объект.

Интересным и ярким, как в практическом, так и в житейском плане, было выступление Татьяны Викторовны Сачук, доктора экономических наук, заведующей кафедры экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС. Т.В. Сачук рассказала о культурном, социальном и символическом капиталах уникальной территории Заонежья. Например, культурный капитал - это территория "без границ", основанная на совместном сотрудничестве. А экономика туризма - это экономика впечатлений и личных ощущений человека (туриста).

С основами гостеприимства в сфере туризма нас познакомила Елена Анатольевна Павлова, зав. отделения практического обучения карельского института туризма филиал РМАТ, преподаватель Карельского филиала РАНХиГС. Что формирует традиции гостеприимства? А что значит «гостеприимство» глазами потенциального туриста? Готовы ли мы в условиях современных реалий принимать туристов? Эти и другие вопросы вызвали оживленную дискуссию среди участников семинара.

Тема выступления Натальи Валерьевны Шевелевой, специалиста по туризму городского Дома культуры (г. Петрозаводск), заслуженного работника образования РК, действующего гида-экскурсовода, преподавателя Карельского филиала РАНХиГС, никого не оставило равнодушным. Н.В. Шевелева ввела нас в удивительный мир гида-экскурсовода, рассказала о тонкостях экскурсионной деятельности и поделилась некоторыми профессиональными секретами этой нелегкой профессии. Что такое экскурсия? Кто её проводит? Зачем её проводить? Как её проводить? А что составляет "портфель экскурсовода"? В конце выступления Наталья Валерьевна провела тренинговое занятие для участников семинара.

Это был первый семинар. В дальнейшем намечена серия встреч по конкретным направлениям организации туризма на полуострове. Уникальное самобытное Заонежье открыто для развития туризма.

Дата: