/ Подведены итоги Олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса

2019

14 декабря состоялась городская олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди учащихся старших классов образовательных организаций общего образования г.Петрозаводска. Мероприятие организовано ЦИК Карелии совместно с Молодежной избирательной комиссией и Карельским филиалом РАНХиГС.

Ребятам было предложено выполнить интеллектуальное задание, включающее 19 вопросов, а также написать эссе на заданную тему. Время для выполнения заданий – 1 час 40 минут. Большинство участников справились с олимпиадными заданиями быстрее. Всего в городской олимпиаде приняли участие 33 учащихся г.Петрозаводска. Среди них школьники 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений: Академический лицей, Державинский лицей, Лицей №13, Средние общеобразовательные школы №10, №38, №39, №48, Специализированная школа искусств, Финно-угорская школа.

Результаты олимпиады были объявлены 15 декабря 2019 года. Старшеклассники показали хорошие знания в области избирательного права, успешно справились с предложенными им заданиями. Члены комиссии по подведению итогов олимпиады отметили, что в этом году ребята очень серьезно отнеслись к написанию мини-сочинения, тема которого предлагала выразить свое мнение по вопросу права баллотироваться в депутаты представительных органов местного самоуправления с 18 лет. Эссе двух участниц олимпиады — Петрушко Анастасии (Финно-угорская школа) и Кондратьевой Ксении (Академический лицей) были отмечены специальными призами.

Присутствующим при объявлении результатов ребятам председатель комиссии по подведению итогов олимпиады, член ЦИК Карелии с правом решающего голоса Анна Уханова вручила дипломы победителей, сертификаты участников и памятные сувениры. Организаторы отметили эффективность проведения подобных мероприятий среди школьников, увеличение числа образовательных организаций, участвующих в олимпиаде, повышение уровня подготовки участников.

Победителями городской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса стали Алиев Метин (Финно-угорская школа) и Куренкова Елизавета (Специализированная школа искусств), набравшие наибольшее количество баллов — по 52.

Дата: