/ Круглый стол «Высшее образование в России и в Норвегии»

Круглый стол «Высшее образование в России и в Норвегии»

Круглый стол «Высшее образование в России и в Норвегии»

11 декабря на занятии по английскому языку был организован круглый стол, посвященный вопросам высшего образования в России и Норвегии. В нем приняли участие студенты 1 курса направления подготовки «Экономика» и студенты из Норвегии Хильде Фриксен Лауманн (Hilde Friksen LAUMANN) и Аксель Сегелке (Axel SEGELCKE). Норвежцы изучают русский язык по программе обмена в Петрозаводском государственном университете.

Иностранные студенты представили систему высшего образования Норвегии на примере Университета Осло (Universitetet i Oslo), в котором они учатся. А наши студенты рассказали об особенностях обучения в высшей школе в России.

Хильде и Аксель с гордостью отметили, что Университет Осло - это самый старый университет Норвегии: он был основан в 1811 году, а его гуманитарный факультет, представителями которого они являются, признан лучшим на всем Скандинавском полуострове. Всего же в Норвегии 6 государственных вузов, и такое количество полностью удовлетворяет спрос на высшее образование в стране.

Удивительно было узнать, что высшее образование в государственных университетах Норвегии является бесплатным. Студенты вносят только регистрационный взнос, который тратится на содержание инфраструктуры образовательного учреждения. Интересным фактом, является то, что большое внимание в системе вузовского образования уделяется самоподготовке. Студенты должны много заниматься самостоятельно в библиотеках и дома, выполняя исследовательские задания и проекты. В Норвегии используется буквенная система оценки знаний, где А – это отлично, а F – неудовлетворительно.

Хильде и Аксель отметили, что им нравится учиться в Университете Осло, и что они с увлечением изучают русский язык, который, тем не менее, не всегда дается им легко.

Норвежские студенты основательно подготовились к круглому столу. Они показали презентации и видеоролики, благодаря которым мы смогли получить яркие и ясные представления о том, как устроена система высшего образования в их стране. Всех нас восхитило уверенное владение английским языком норвежских гостей, их обаяние и доброжелательность. Хильде и Аксель охотно общались с нашими студентами, отвечали на их вопросы, говорили теплые слова о своем пребывании в Петрозаводске и изучении русского в нашем городе.

В целом, заседание круглого стола, рабочим языком которого стал английский, прошло в позитивной атмосфере. И студенты Карельского филиала РАНХиГС, и студенты из Норвегии узнали много нового, интересного и полезного о системах высшего образования двух стран.

Дата: