/ Студенты из Сенегала и Нигера на занятии по французскому языку в Карельском филиале РАНХиГС

2019

Язык является частью культуры, а культура является частью языка, поэтому его изучение неразрывно связано с овладением культурологическими знаниями. Привлечение культурологических компонентов при обучении иностранному языку совершенно необходимо для достижения основной практической цели, которая заключается в формировании умения осуществлять межличностное и межкультурное общение. Участие на занятиях носителей языка помогает добиться желаемых результатов.

8 декабря к работе факультатива по французскому языку присоединились Амаду Диалло (Amadou DIALLO), уроженец Дакара – столицы Сенегала, и Абдель Нассэр (Abdel NASSER), представитель Ниамея – столицы Нигера. Амаду изучает политологию на 4 курсе в Петрозаводском государственном университете. Абдель учился на медицинском факультете Ниамейского университета им. Абду Мумуни, где он защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас он интенсивно изучает русский язык на подготовительных курсах в Петрозаводском государственном университете, чтобы продолжить обучение в Москве.

Амаду и Абдель подготовили презентации о Сенегале и Нигере, рассказав на французском языке о географическом положении государств, экономике, флоре и фауне, национальной кухне, спорте, а также о языках, распространенных на территории их стран.

Затем африканские гости вместе с нашими студентами выполняли упражнения по грамматике и устной практике, исправляя и направляя их. Работа в парах и мини-группах способствовала большей вовлеченности каждого в учебный процесс, повышению познавательной активности.

Важно отметить, что на таком занятии студенты получили уникальную возможность послушать африканские варианты произношения французского языка, поскольку высоки шансы на то, что им придется общаться не только с представителями Франции, но и с франкофонами других стран и континентов. В целом, участие Амаду и Абделя в занятии позволило не только создать условия для языкового погружения, но и расширить представления о мире франкофонии.

Дата: