/ Погружение в языковую среду вместе с преподавателем из Бельгии

Погружение в языковую среду вместе с преподавателем из Бельгии

Погружение в языковую среду вместе с преподавателем из Бельгии

01 декабря факультативное занятие по французскому языку состоялось с участием преподавателя из Бельгии - Жаном-Мишелем Жилле (Jean-Michel Gillet), который уже несколько месяцев изучает русский язык в Петрозаводском государственном университете.

Жан-Мишель начал встречу с рассказа о Бельгийском королевстве, акцентировав внимание на языковой ситуации в стране. Он подчеркнул, что Бельгия имеет три официальных языка: французский, нидерландский и немецкий. После обретения страной в 1830 году независимости она была государством, ориентированным на Францию и, соответственно, ее единственным государственным языком сначала был французский, несмотря на то, что фламандцы всегда составляли большинство населения. Продолжительное время даже во Фландрии французский оставался единственным языком среднего и высшего образования. Нидерландский стал вторым официальным языком королевства лишь в 1873 году. Немецкоязычное сообщество является самым маленьким из языковых сообществ Бельгии. Оно расположено на территории провинции Льеж и граничит с Нидерландами, Германией и Люксембургом. Французское и фламандское сообщества являются крупнейшими на территории Бельгии, и они делят между собой Брюссельский столичный регион.

Участие франкофона позволило создать франкоязычную среду, в которой студенты могли получать и активно применять свои знания на изучаемом языке. Хотя факультатив начал свою работу только в конце октября, его постоянные участники смогли рассказать бельгийскому преподавателю о себе, о своих вкусах и предпочтениях, при этом выразив свою оценку. Важно, что на занятии студенты не только отвечали на вопросы Жана-Мишеля Жилле, но и сами задавали ему вопросы на французском, сделав первую и успешную попытку ведения беседы на изучаемом языке. Мы узнали, что гость из Бельгии давно и с большим интересом изучает русский язык, любит и серьезно интересуется русской литературой, имеет опыт преподавания французского в Якутии, о чем хранит самые яркие воспоминания.

Жан-Мишель отметил высокую мотивацию и неподдельный интерес студентов к изучению французского языка и знакомству с миром франкофонии, их усердие и трудолюбие.

В очередной раз занятие с носителем языка показало, что живое общение позволяет с головой погрузиться в обстановку, максимально способствующую развитию коммуникации на изучаемом языке.

Дата: