2019

С 04.03.2019 по 04.04.2019 социолог, Сачук Денис Игоревич, совместно с экспертами проекта Карельского филиала РАНХиГС провели пилотажное социологическое исследование в рамках проекта «SpeakBusiness/На языке бизнеса» по проблемам развития трансграничного делового сотрудничества Карелии и Финляндии.

В рамках исследования было опрошено 97 респондентов из числа:

• представителей бизнеса,
  • некоммерческих организации,
  • студентов, получающих образование по экономическим специальностям,
  • государственных или муниципальных служащих.

Ключевые социально-демографические характеристики опрошенных, которые рассматривались в опросе, - возраст, сфера занятия, полученное (получаемое) образование.

По результатам данных основных вопросов можно озвучить ключевые выводы.

1.      Опыт трансграничного сотрудничества характерен для представителей НКО, они же в меньшей степени заинтересованы в услугах образовательного курса, хотя и способны более четко сформулировать, в каком типе информации касаемо трансграничного сотрудничества они заинтересованы.

2.      Наиболее перспективная группа с точки зрения грядущего проекта – представители предпринимательства. Они отчетливо заинтересованы в развитии своих знаний касаемо трансграничного сотрудничества, признают нехватку знаний, четко ориентированы на развитие экономических и управленческих знаний (акцент на развитие компетенций в сфере управления проектной деятельностью).

3.      Группа лиц, связанных с государственным и муниципальным управлением, продемонстрировала смешанные оценки как ситуации с трансграничным сотрудничеством, так и собственных знаний. Отмечается нехватка опыта и навыков (знание иностранных языков) взаимодействия на международном уровне. Группа студентов оказалась наименее компетентной, акцентированное желание участвовать в образовательном проекте также не продемонстрировано.

4.      Особую сложность в развитии проекта формирует то обстоятельство, что носители разного типа знаний демонстрируют различные оценки касаемо как проблематики, так и наполнения курса. Необходимо четкое соответствие будущего курса реальным социально-демографическим характеристикам участников образовательной программы.

5.      С организаторской точки зрения найден определенный компромисс касаемо желаемых респондентами частоты и продолжительности встреч внутри образовательной программы (1-2 раза в неделю по 2 часа).

ОТЧЕТ ПО ИТОГАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «Изучение  препятствий и перспектив расширения и развития трансграничного сотрудничества между Финляндией и Россией»

REPORT  ON THE RESULTS OF SOCIOLOGICAL RESEARCH "Studying the obstacles and prospects for the expansion and development of cross-border cooperation between Finland and Russia"

Выявленные в результате социологического опроса проблемы и препятствия в развитии социального предпринимательства, международного бизнеса и продаж между Финляндией и Россией будут более детально изучены экспертами проекта для разработки практического модуля образовательной программы по реализации проектов CBC в сфере социального предпринимательства и развитию бизнеса.

Дата: