/ Студенты и эксперты проекта «Highway for Growh»/ «Йоэнсуу - Петрозаводск: пути роста» в рамках образовательной программы посетили Университет прикладных наук «Карелия» г.Йоэнсуу

2019

3-7 февраля 2019 г.  студенты, слушатели и эксперты Карельского филиала РАНХиГС посетили г. Йоэнсуу в рамках первого модуля образовательной программы, реализуемой в рамках международного проекта «Highway for Growh»/ «Йоэнсуу - Петрозаводск: пути роста».

Целью участия в проекте студентов Карельского филиала РАНХиГС и студентов Университета прикладных наук «Карелия» является изучение рынка на приграничных территориях, а также разработка плана действий и рекомендаций для предприятий Петрозаводска и Йоэнсуу по продвижению их товаров и услуг на двух территориях.

Принимающей стороной в Йоэнсуу выступил Университет прикладных наук «Карелия». Образовательная программа модуля включала посещение российскими и финскими студентами, участвующими в проекте, трех предприятий города Йоэнсуу –  Carelia Grill, Super Park и Spices Chef. Carelia Grill занимается изготовление многофункциональных стальных печей и грилей. Super Park пользуется репутацией самого необычного и интересного крытого парка развлечений для всей семьи в г. Йоэнсуу. Spices Chef –молодое и активно развивающееся предприятие по производству органических продуктов питания (биопродуктов). В свою очередь, участники проекта от  Карельского филиала РАНХиГС представили финским партнерам такие предприятия  как Торговый дом «Ярмарка», ООО «Мама Карелия», а также Офтальмологический центр Карелии.

Студенты двух стран работают совместно в командах. В мае 2019 года всем командам предстоит представить на суд экспертов разработанные ими проекты по развитию трансграничного бизнеса на основе исследуемых предприятий. Площадкой для защиты проектов станет Карельский филиал Президентской академии.

Образовательная  программа проекта была очень насыщенной: она включала и лекции, и практические занятия, встречи с финскими специалистами в области предпринимательской деятельности. Разработчики программы -  профессор Университета «Карелия», ведущий лектор курса «Международный бизнес» Ари Стенроос, руководитель международной деятельности университета Санна Йесканен и проектный менеджер  Центра новых предприятий региона Северная Карелия «Business Joensuu»  Степан Тиркконен.

Особый интерес у российских студентов вызвало посещение Технопарка г. Йоэнсуу. Основная привлекательность Технопарка заключается в экспертных услугах, которые работники оказывают резидентам.

Участвуя в проекте, студенты и слушатели Карельского филиала РАНХиГС смогут получить навыки работы в мультикультурном сообществе, приобрести серьезные теоретические знания, которые у них будет возможность применить на практике, а также получить опыт по ведению предпринимательской деятельности в рамках трансграничного бизнеса.

Партнерами проекта вместе с РАНХиГС и Университетом «Карелия» выступают Администрация Петрозаводского городского округа, Торгово-промышленная палата Карелии, с финской стороны - Центр новых предприятий региона Северная Карелия «Business Joensuu» (ранее - Агентство регионального развития Йоэнсуу JOSEK  Ltd).

Дата: