/ Карельский филиал РАНХиГС – участник Финской недели в Петрозаводске

Карельский филиал РАНХиГС – участник Финской недели в Петрозаводске

Карельский филиал РАНХиГС – участник Финской недели в Петрозаводске

13 ноября в Президентской академии проведена открытая лекция, посвященная истории и развитию финского языка. Мероприятие организовано в рамках масштабной акции «Финская неделя в Петрозаводске», проходящей с 10 по 17 ноября в столице Карелии. Лекция была прочитана студентам и преподавателям РАНХиГС Татьяной Исламаевой - одним из организаторов дней финской культуры и финского языка в Петрозаводске, профессиональным переводчиком, председателем КРОО « Центр финского языка в Карелии», которая долгое время работала преподавателем факультета прибалтийско-финской филологии ПетрГУ, а затем - главным специалистом Торгового представительства Российской Федерации в Хельсинки.

Татьяна Исламаева рассказала слушателям об истории финского языка и его структурных особенностях. Финский язык принадлежит к финно-угорской языковой семье. Другими родственными языками, входящими в данную группу, являются эстонский, венгерский и саамский языки, а также ряд языков, на которых говорят на территории России, как например коми, марийский, вепсский и карельский языки. Сегодня финский является одним из официальных языков Европейского союза.

Особое внимание Татьяна Исламаева обратила на важность изучения финского языка в нашей республике. Это объясняется рядом факторов. Во-первых, Карелия является приграничным регионом. Во-вторых, в последние годы отмечается значительный рост туристских потоков по обе стороны границы. Наконец, изучение языка способствует сохранению культурно-исторической памяти. Владение финским дает жителям Карелии такие преимущества, как успех на международном рынке труда, независимость в путешествиях по Финляндии, являющейся ближайшим соседом Республики Карелия, установление новых знакомств и связей, расширение кругозора.

Карельский филиал РАНХиГС поддерживает проведение таких культурных мероприятий, как Финская неделя в Петрозаводске, поскольку они позволяют привлечь внимание молодежи и, в целом, общества к актуальным аспектам языковой политики в нашем регионе, а также к вопросам приграничного сотрудничества.

Дата: