/ Заслуженная артистка Карелии проведет "Тотальный диктант" в РАНХиГС

Заслуженная артистка Карелии проведет "Тотальный диктант" в РАНХиГС

Заслуженная артистка Карелии проведет "Тотальный диктант" в РАНХиГС

13 апреля Карельский филиал РАНХиГС присоединяется к акции "Тотальный диктант". Для ее участников текст диктанта прочитает, как и в прошлом году, заслуженная артистка Республики Карелия Виктория Федорова. «Тотальный диктант» – это ежегодная акция, в ходе которой любой желающий может проверить и повысить свой уровень знания русского языка и грамотности. В прошлом году на площадке Президентской академии текст «Тотального диктанта» под диктовку Сергея Нарышкина написали порядка 360 человек. Акция также состоялась в 22 филиалах РАНХиГС по всей стране.

Автором текста для «Тотального диктанта – 2019» выступил российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Его литературный интерес сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX – начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны такие произведения г-на Басинского, как «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 г. Его организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В прошлом году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Дата: