/ Финальный аккорд Дней франкофонии в Карельском филиале РАНХиГС

Финальный аккорд Дней франкофонии в Карельском филиале РАНХиГС

Финальный аккорд Дней франкофонии в Карельском филиале РАНХиГС

Во всем мире март посвящен франкофонии. На протяжении всего месяца в разных странах отмечаются «Дни франкофонии», которые объединяют знатоков и любителей французского языка во всем мире.

Важно отметить, что в нашей стране «Дни франкофонии» традиционно организуются посольствами франкоязычных стран, став неотъемлемой частью российской культурной жизни. Различные мероприятия проводятся посольствами, консульствами, Французским институтом и Франкотекой в Москве и Санкт-Петербурге, а также на всей территории России в сотрудничестве с 13 центрами «Альянс Франсез», сотней франкоязычных ресурсных центров, действующих в российских вузах, а также со средними школами и высшими учебными учреждениями, в которых преподается французский язык.

Карельский филиал РАНХиГС не остался в стороне от празднования «Дней франкофонии». 19 марта 2019 г., накануне Международного дня франкофонии, состоялось открытое занятие по французскому языку заведующего кафедрой иностранных языков Екатерины Васильевой на тему «Франкофония и французский язык», участниками которого стали не только студенты Президентской академии, изучающие французский, но и представители франкоязычных государств – Франции, Мали и Сенегала.

20 марта 2019 г. студенты 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» заочной формы обучения приняли участие во встрече с представителем Экваториальной Гвинеи – страны, где одним из официальных языков является французский.

27 марта 2019 г. на занятии для студентов 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» очной формы обучения был организован показ и обсуждение фильма «Страх и трепет», снятый по мотивам известной современной бельгийской франкоязычной писательницы Амели Нотомб.

Финальным аккордом «Дней франкофонии» в Карельском филиале РАНХиГС стал телемост с Альянс Франсез в Вашингтоне. Во встрече с директором французского центра в столице США Сарой Дилидженти (Sarah Diligenti) и ее личным ассистентом, а также организатором культурных мероприятий Наташей Болье (Natasha Bollier), приняли участие студенты 1 и 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» очной формы обучения.

Сара Дилидженти рассказала, что Альянс Франсез является крупнейшей и старейшей сетью французских языковых и культурных центров в мире. Эта культурно-просветительская некоммерческая общественная организация осуществляет свою деятельность при поддержке Посольства Франции. Она была основана в 1883 году в Париже, Франция. Миссия организации заключается в распространении французского языка и культуры во всем мире, в поощрении диалога культур. Представительство Альянс Франсез в Вашингтоне является одним из 850 представительств в мире и одним из 114 представительств в США. Таким образом, американская сеть представительств Альянс Франсез является крупнейшей из всех сетей этой организации. По словам Сары Дилидженти, французский язык в США уступает по популярности испанскому языку, однако только в их представительстве ежегодно проходят курсы изучения французского более 1 600 человек.

Американским партнерам было интересно узнать, почему наши студенты еще в школьные годы выбрали в качестве иностранного язык Мольера. Большинство ответили, что это был выбор их родителей, однако благодаря своим учителям, они влюбились в прекрасный французский язык и продолжают с удовольствием его изучать в Президентской Академии. Директор Альянс Франсез в Вашингтоне восхитилась уровнем владения французским языком наших студентов и их интересом к Франции и миру франкофонии. Обе стороны, и американская, и российская, выразили желание продолжить сотрудничество.

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что «Дни франкофонии» в Карельском филиале РАНХиГС стали настоящим праздником французского языка, который подарил нам возможность общаться лично и через границы и океаны, делиться своими мыслями и надеждами, лучше узнавать друг друга, укреплять отношения между разными странами.

Дата: