/ В Карельском филиале РАНХиГС состоялись встреча в рамках клуба межнационального общения «Сампо»

2019

26 марта в Карельском филиале РАНХиГС в рамках клуба межнационального общения «Сампо» состоялась встреча с председателем Карельской республиканской общественной организации «Общество Украинской культуры «Калина» С.В. Рукавишниковой и председателем ЦРО Община мусульман Республики Карелия (Духовное управление мусульман Республики Карелия), членом Совета муфтиев России, муфтием С.А. Дятко (Абдуль Азизом). Участниками встречи, которую вел доцент РАНХиГС В.Н. Бирин, стали студенты и сотрудники вуза.

Светлана Владимировна рассказала о деятельности своей общественной организации по сохранению украинского языка и культуры, по укреплению межнационального мира и согласия в республике, вспомнила интересные моменты своей жизни в Карелии, поблагодарила студентов за подготовленную презентацию об украинцах. Состоялось заинтересованное обсуждение национальных традиций и обычаев украинцев, их национальной кухни, костюма, народных праздников и т.п.

Сергей Александрович рассказал о мусульманах Карелии, их появлении в республике и сегодняшнем дне. Он подчеркнул, что основные усилия религиозной организации направлены на укрепление морально-нравственных устоев и социальной стабильности в обществе, оказание социальной поддержки малоимущих, воспитание подрастающего поколения, просвещение членов общины, развитие межконфессионального и межнационального диалога.

Особое внимание было уделено важности укрепления института семьи как основной ценности современного общества. Состоялась жаркая дискуссия, в ходе которой муфтий ответил на многочисленные вопросы о браке и семье, семейных обычаях и традициях в исламе, положении женщины и ее роли в семье и в обществе.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Было высказано пожелание практиковать подобные встречи и далее.

Дата: