/ О городах Карелии на английском языке

О городах Карелии на английском языке

О городах Карелии на английском языке

20 марта 2019 года в занятии по английскому языку для студентов 3 курса заочной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» принял участие гость из Экваториальной Гвинеи Хосе-Луис Бололо - студент 1 курса Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета.

Хорошо известно, что основное назначение обучения иностранному языку состоит в формировании коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение. Межкультурная коммуникация как диалог культур выступает результатом социокультурной направленности обучения иностранному языку, приобщая студентов к культуре страны изучаемого языка, помогая им лучше осознать культуру своей страны, развивая у них умения представлять ее средствами иностранного языка. Это объясняет выбор темы занятия – «Города и достопримечательности Карелии».

Студенты Карельского филиала Президентской академии подготовили сообщения на английском языке о своих родных городах - Петрозаводске, Беломорске, Кондопоге, Медвежьегорске, Олонце, Питкяранте. Их выступления получились яркими, информационно насыщенными и запоминающимися. Хосе-Луис с большим вниманием и интересом слушал и смотрел презентации студентов об истории, культуре, знаковых местах карельских городов, задавал вопросы, проводил сравнения с городами Экваториальной Гвинеи. Иностранный гость за год учебы в Петрозаводске уже успел немного попутешествовать по Карелии, но выразительные рассказы участников занятия заставили его задуматься над новыми маршрутами по нашей республике. Следует отметить, что и наши студенты по-новому посмотрели на свой край, восхитились удивительными уголками наших провинциальных городов, покоряющих уютом, спокойствием, необыкновенной красоты природными ландшафтами, и дали себе установку побывать в них.

Практика показывает, что знания о своей стране и своей малой Родине используются в обучении иностранному языку недостаточно активно, однако нет сомнений в том, что они способствуют более глубокому пониманию студентами специфики и уникальности каждой культуры, формированию позитивных установок, готовности принимать участие в диалоге культур. Наше занятие по английскому языку с участием гостя из Экваториальной Гвинеи показало, что студенты в такой ситуации выступают не только в роли потребителя информации об иной культуре, но в роли транслятора культуры собственной, что особенно важно при формировании ценностного отношения к культуре другого народа.

Дата: