/ Международный день франкофонии в Карельском филиале РАНХиГС

Международный день франкофонии в Карельском филиале РАНХиГС

Международный день франкофонии в Карельском филиале РАНХиГС

Ежегодно 20 марта отмечается Международный День Франкофонии (Journée internationale de la Francophonie). В этот день в 1970 году в Ниамей, столице Нигера, был подписан договор о создании Агентства по культурному и техническому сотрудничеству — первой межгосударственной организации франкоязычных стран. В 2005 году она была переименована в Международную организацию Франкофонии (Organisation internationale de la Francophonie).

Не случайно именно эта дата была выбрана для проведения открытого занятия по французскому языку на тему «Франкофония и французский язык» для студентов 1-2 курсов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция». Оно состоялось благодаря инициативе Екатерины Васильевой - преподавателя французского языка Карельского филиала Президентской академии.

Целью Международного Дня Франкофонии является объединение всех знатоков и любителей французского языка, содействие его распространению, популяризации французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

В качестве идеи и понятия франкофония зародилась в конце XIX века, когда французский географ Онезим Реклю (Onésime Reclus) в своем труде под названием «Франция, Алжир и колонии» сделал попытку обозначить географическое пространство, на котором использовался французский язык. Он ввел его для обозначения людей и стран, говорящих на французском языке. Сегодня франкофонами называют всех, кто говорит на французском языке — независимо от того, родной это для них язык или иностранный.

Как отметила Екатерина Васильева, французский язык занимает пятое место в мире, на нем говорит 274 миллиона человек. И вместе с английским языком он используется на пяти континентах! Французский язык является официальным языком многих международных организаций, он занимает четвертое место среди языков, используемых в интернете, третье место по использованию в бизнесе и второе место в качестве международного языка СМИ. По оценкам специалистов, к 2050 году число франкофонов достигнет 700 миллионов человек. Особую роль будут играть страны Африки, где к этому времени будет проживать 85% франкофонов.

Примечательно, что участниками занятия, посвященного франкофонии, стали не только студенты Президентской академии, но и представители нескольких франкоязычных стран: Амаду Диалло (г. Дакар, Сенегал), Диарра Абубакар (г. Бамако, Мали), Александра Леньяк, Женевьев Ндуайе и Людовик Вилельм (г. Нанси, Франция). В настоящий момент они все учатся в Петрозаводском государственном университете. Амаду, Диарра, Александра, Женевьев и Людовик рассказали студентам о месте и роли французского языка в странах Африки и странах Европы. Выступления гостей-франкофонов дополнила презентация Екатерины Васильевой, посвященная франкофонии в странах Северной и Южной Америки, Азии и Океании.

Основательная теоретическая подготовка занятия Екатериной Васильевой, оптимальный режим работы, тщательный отбор приёмов подачи информации, умение создать благоприятные условия для общения сделали занятие интересным, содержательным, стимулирующим познавательную активность студентов и их вовлеченность в диалог культур.

Все участники учебного мероприятия, посвященного франкофонии, как студенты, так и гости, оставили о нем положительные отзывы. Вот некоторые из них:

«Спасибо Вам за прекрасный день франкофонии, который Вы организовали для нас – франкофонов Петрозаводска» (Амаду Диалло)

«Всё прошло интересно! И студенты – молодцы! Они очень старались!» (Мария Плаксина)

«Занятие прошло здорово и увлекательно. Спасибо Вам большое!» (Елизавета Егорчева)

«Мы с удовольствием приняли участие в этом мероприятии! Да здравствует франкофония, а также дружба и взаимопонимание между нашими странами!» (Людовик Вилельм)

Дата: