/ К 25- летию парламентаризма в Республике Карелия

К 25- летию парламентаризма в Республике Карелия

К 25- летию парламентаризма в Республике Карелия

В мае 2019 г. в республике будет отмечаться 25-летие Законодательного Собрания Республики Карелия. В рамках праздничных мероприятий в Карельском филиале РАНХиГС будут проведены круглые столы, встречи с ветеранами – парламентариями и действующими депутатами Законодательного Собрания.

12 марта 2019 г. перед студентами третьего курса очного отделения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» выступил Морозов Е.М. Евгений Михайлович – ветеран парламентаризма в Карелии. Он родился в Медвежьегорском районе, окончил Петрозаводский государственный университет. Трудовую деятельность начал мастером леса в Калевале. Затем комсомольская, партийная работа. Семь лет руководил профсоюзами в Карелии. 23 года подряд избирался по одномандатному округу депутатом Верховного Совета КАССР (9 – 12 созывы) и первого созыва Законодательного Собрания Республики Карелия – депутат Палаты Республики. В Палате Республики Морозов Е.М. был избран Председателем Комитета по экономической политике и бюджету, а затем – заместителем Председателя Палаты.

Евгений Михайлович рассказал о реформировании системы государственной власти в республике депутатами XII созыва Верховного Совета КАССР, работе депутатов первого созыва Палаты Республики Законодательного Собрания по созданию правовой базы реформ в отсутствии федерального правового регулирования по многим вопросам политического и экономического развития страны. Сообщение Морозова Е.М. вызвало интерес у студентов, на возникшие вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Дата: