/ В Международный день родного языка студенты 1 курса принимали гостя из Экваториальной Гвинеи

2019

Навстречу новым странам, культурам, языкам

21 февраля 2019 года в Международный день родного языка студенты 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» принимали гостя из Экваториальной Гвинеи – Хосе-Луиса Бололо (José-Luis BOLOLO). Сейчас он учится на 1 курсе Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета.

На встрече гость из государства в Центральной Африке рассказал о своей стране, ее столице Малабо, расположенной на острове Биоко, и о языках, которые в ней распространены.

Все с удивлением узнали, что Экваториальная Гвинея является единственным  суверенным государством Африки, официальным языком которого является испанский. Однако в стране есть еще два официальных языка – французский и португальский. Хосе-Луис в совершенстве владеет своим родным языком – испанским, а также свободно говорит по-английски и по-русски. Кроме этого, Хосе-Луис знает один из многочисленных местных диалектов – буби, на котором он разговаривает дома со своей мамой. Буби входит в группу языков банту. Он не имеет письменной формы и распространен, главным образом, на острове Биоко. Хосе-Луис с удовольствием откликнулся на просьбу студентов представить себя на испанском языке и на диалекте буби.

В конце встречи иностранному гостю был преподнесен музыкальный подарок – студентка Анна Хотько талантливо исполнила известную песню Лоика Нотте Rhythm Inside. Созданные Хосе-Луисом и студентами сторис в Instagram получили много просмотров.

Общаясь с гостем из Экваториальной Гвинеи, студенты узнали много интересных фактов о его стране, смогли на практике применить свои знания английского, который стал рабочим языком встречи, а главное – познакомиться с интересным человеком, который открыт миру, новым знакомствам, новым языкам. Так, в планах Хосе-Луиса – усовершенствовать свои знания немецкого и французского. Встреча со студентом из Африки стала подтверждением слов Генерального директора ЮНЕСКО в 1999-2009 гг. Коитиро Мацуура, который, отвечая на вопрос о том, почему столько внимания уделяется родным языкам, ответил: «Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

Дата: