/ День молодого избирателя в Карельском филиале РАНХИГС

День молодого избирателя в Карельском филиале РАНХИГС

День молодого избирателя  в Карельском филиале РАНХИГС

15 февраля 2019 года, в преддверии Дня молодого избирателя, который проводится в нашей стране ежегодно в 3 воскресенье февраля, а в этом году выпал на 17 февраля, в Карельском филиале РАНХИГС прошла встреча со студентами 1 курса, направления ГиМУ, очного отделения.

Встреча была организована усилиями кафедр теории и истории государства и права и гуманитарных дисциплин. На ней студенты получили информацию о структуре избирательной системы России, типах избирательных систем, нормативно-правовой базе, регламентирующей систему выборов в нашей стране.

На Дне молодого избирателя первокурсники, будущие специалисты в области государственного и муниципального управления, узнали о семи шагах молодого избирателя. Студенты с интересом посмотрели видеоролик, посвящённый деятельности ЦИК России.

Также на встрече студенты были проинформированы о структуре и четверть вековой деятельности ЦИК Республики Карелия. В рамках мероприятия был показан фильм, снятый к 25-летию её деятельности. Участники Дня молодого избирателя своими глазами увидели, какие изменения произошли в деятельности избирательных комиссий за четверть века, как выглядят КОИБы, что такое QR-код, как работает система видеонаблюдения, для чего на избирательных участках присутствуют наблюдатели и какие возможности предоставила россиянам система "Мобильный избиратель".

Надеемся, что подобные мероприятия будут полезны студентам Академии в их повседневной практике и учёбе!

Дата: