/ Фотовыставка «Дети войны, о своей жизни - о твоей истории» будет представлена в столице Карелии

2019

В рамках проекта «Испанские страницы в истории Карелии» состоится открытие фотовыставки «Дети войны, о своей жизни - о твоей истории», посвященной испанским детям, эвакуированным в 1937-38 годах в СССР.

Выставка рассказывает о жизни почти трех тысяч «детей войны» и посвящена драматическим судьбам испанских ребят, которым пришлось покинуть родину из-за гражданской войны в Испании.

На выставке представлены фотографии, рисунки, письма и воспоминания участников событий, которые рассказывают о жизненном пути советских «детей войны», а также другие документы, касающиеся испанской эмиграции в Советский Союз.

Более 70 юных испанцев ушли добровольцами на фронт в составе 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения (Фрунзенского района), многие из них пали смертью храбрых при взятии 40-й высоты в д.Сяндеба Олонецкого района Карелии.

Выставка будет проходить с 19 февраля по 10 марта 2019 года в здании администрации Петрозаводского городского округа по адресу: пр.Ленина, д. 2, второй этаж.

Торжественная церемония открытия выставки состоится 19 февраля 2019 года в 14 часов 30 минут.

Выставка организована Региональной общественной организацией «Центр изучения испанской культуры», Сяндемским Успенским женским монастырем Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) при содействии и участии администрации Петрозаводского городского округа, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Центра Воинской Славы Петрозаводска и ООО «Агентство делового туризма «Карелэкспо».

Дата: