/ Др. Марина Ларионова приняла участие в Академическом форуме БРИКС

Др. Марина Ларионова приняла участие в Академическом форуме БРИКС

Др. Марина Ларионова приняла участие в Академическом форуме БРИКС

В своём выступлении д-р Ларионова определила три компонента стратегии БРИКС для будущего.

Прежде всего, на фоне текущей пандемии странам БРИКС следует принять меры для сохранения прогресса в сфере устойчивого развития. В условиях, когда более 100 млн человек за короткие сроки оказались за чертой бедности, «пятерке» необходимо сосредоточиться на развитии человеческого потенциала, искоренении бедности и неравенства, поддержании доступа к качественным продуктам питания в достаточном количестве, развитии систем здравоохранения в интересах обеспечения всеобщего охвата населения медицинскими услугами и образовательных систем для сохранения непрерывности процесса профессиональной подготовки.

Далее, БРИКС необходимо усилить сотрудничество в сфере цифровых технологий, в частности в вопросах развития коммуникационной инфраструктуры, безопасного обмена данными, совместных исследований в области цифровых решений для медицины и на рынке труда, для усиления потенциала малых, средних и микропредприятий.

Кроме того, для БРИКС остаётся актуальной задача по развитию собственных институтов – Нового банка развития, Фонда резервных валют, Механизма межбанковского сотрудничества и др. В условиях пандемии институты БРИКС показали свою эффективность в деле преодоления дефицита финансирования ключевых отраслей, в частности, здравоохранения и социальной защиты.

Программа XII Академического форума БРИКС

Полный текст выступления Ларионовой М.В.(англ.)