/ Команда ПИУ РАНХиГС разработала идеи социально-экономического развития Саратовской области

21 октября на площадке Точки кипения Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялся региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени».
Форум Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» - это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

В рамках регионального этапа форума команда Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС предложила проектные инициативы по социально-экономическому развитию Саратовской области:

· «Твоя безопасная сеть» (руководитель: Денис Родичев);

· «Мелодия усадьбы» и «Историческое благоустройство» (руководитель: Иван Весёлый);

· «Город, открытый тобой», в рамках которого планируется просветительский конкурс по урбанистике и местному самоуправлению (руководитель: Вадим Воронин).

Кроме того, доцент кафедры экономики и таможенного дела Президентской академии, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Саратовской области Елена Константинова приняла активное участие в форуме.

«В сложный для экономики страны период, вызванный пандемией коронавируса, очень ценным является внимание со стороны руководителей органов государственной власти и местного самоуправления региона к проектам, которые направлены на поиск нового импульса для развития региональной экономики, технологий, образования, предпринимательства, общественных процессов. Идеи, предложенные в рамках форума, поддержаны ключевыми руководителями профильных органов власти, а их инициаторам будут предоставлены любые формы продвижения и развития», - рассказала о перспективах участия в форуме Елена Константинова.

Отметим, что форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей органов государственной власти и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов.

«В 2020 году два проекта Студенческого проектного офиса ПИУ РАНХиГС - «Твоя безопасная сеть» и «Мелодия Усадьбы» - уже не первый раз демонстрируют высокий уровень и качественную проработку идей. Это позволило им войти в состав 20 лучших проектов Саратовской области и 1000 лучших проектов России. Важно отметить, что отбор был максимально широким, а наши студенты встали в один ряд с крупными бизнесменами, управленцами и общественными деятелями со всей страны», - отметила начальник управления по работе со студентами Президентской академии Анна Попова.

Финальное мероприятие форума пройдет в ноябре в Сочи в форматах очного присутствия и с использованием дистанционных технологий. В финале авторы 100 сильных идей представят доработанные проекты широкой общественности и экспертам - представителям крупного бизнеса, руководителям российских регионов, лидерам государственных компаний, членам Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.