/ Проекты ЮРИУ РАНХиГС вошли в топ-10 «Сильных идей для нового времени»

Проекты ЮРИУ РАНХиГС вошли в топ-10 «Сильных идей для нового времени»

Проекты ЮРИУ РАНХиГС вошли в топ-10 «Сильных идей для нового времени»
В Ростове прошел региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив. Авторы проектов, отобранных экспертами в ходе предварительных обсуждений, презентовали их в региональной «Точке кипения» вчера, 20 октября.

В числе топ-10 идей, получивших высокую оценку экспертов и вошедших в региональный пул, — социальный проект заместителя директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексея Баранова «Волонтеры информационного общества» и социальный проект выпускницы института Дарья Датченко «Доступная еда».

Проект Алексея предложен в категории «Новые компетенции» и представляет собой образовательную программу для студентов института.
«Программа включает несколько блоков по формированию и практической отработке навыков, которые дают возможность ребятам в дальнейшем участвовать в процессе оказания информационно-консультационных услуг на площадках многофункциональных центров «Мои документы», а также проводить занятия по повышению компьютерной грамотности людей пожилого и старшего возраста», - рассказал автор.

Проект Дарьи стал участников отбора в категории «Новая социальная стратегия». «Доступная еда» — это первое в России голосовое меню для незрячих людей. Партнерами проекта на сегодняшний день являются более 40 ресторанов и кафе, меню которых уже адаптированы при помощи разработанных командой технологий.

Участников регионального этапа форума поприветствовали первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов и первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко.

Обращаясь к участникам Игорь Гуськов рассказал, что всего от Ростовской области было предложено более 400 идей по всем семи тематическим направлениям: современная экономическая политика, новая социальная политика, новая технологическая политика, новые компетенции, новая городская политика, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка. Он также отметил, что при выборе проектов эксперты в первую очередь делали ставку на жизнеспособность и перспективы реализации предложенных идей. Замглавы региона обратился к руководителям органов власти Ростовской области с просьбой поддержать проекты и разработать дорожные карты по их внедрению.

Говоря о перспективах реализации, Алексей Баранов отметил, что новый импульс в развитии его проект приобрёл в связи с принятием решения о содействии многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в организации Всероссийской переписи населения 2020 года: «Одним из пунктов рекомендаций, подготовленных Росстатом при содействии Минэкономразвития России стало участие в проведении переписи на территории МФЦ волонтерского пула, который был так и назван «Волонтеры переписи». В данный момент идёт детальная проработка процесса участия волонтёров во всероссийском событии. Программа, которую мы разработали в рамках проекта «Волонтеры информационного общества», включает все необходимые этапы базовой подготовки волонтеров и может быть легко адаптирована под конкретную задачу, как например, организацию переписи в этом случае».

По итогам защиты проект был поддержан комитетом по молодежной политике Ростовской области и Донским волонтерским центром. В настоящий момент уже утверждена дорожная карта его развития до октября 2021 года.