/ Студент Алтайского филиала РАНХиГС стал обладателем именной стипендии Гайдара

Студент Алтайского филиала РАНХиГС стал обладателем именной стипендии Гайдара

Студент Алтайского филиала РАНХиГС стал обладателем именной стипендии Гайдара

Студент 4 курса Алтайского филиала Президентской академии Никита Зотов стал обладателем стипендии имени Е.Т. Гайдара. Ежегодно право на персональное поощрение получают всего десять лучших студентов, проходящих обучение на экономических факультетах государственных вузов разных городов России.

«Экономика привлекала меня всегда, – рассказывает Никита Зотов. – Большинство процессов, в которые мы вовлечены каждый день, являются предметом экономической науки. От простой покупки в магазине до уплаты налогов. С помощью экономики можно изучать поведение всех рыночных субъектов, которое определяется необходимостью получать максимальное благо при минимальных затратах. Более того, экономика сочетает в себе большое число элементов из других наук, а также находится на стыке с ними. Поэтому ее предмет очень глубок и обширен, а потому и интересен».

Стипендия имени Егора Гайдара – известного экономиста, российского государственного и политического деятеля Е.Т. Гайдара учреждена Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 года № 660.

Персональное поощрение в виде ежемесячной денежной выплаты, а также права на участие в мероприятиях Фонда Егора Гайдара, в том числе в работе Гайдаровского форума и летних лагерях молодых экономистов, назначается за высокие академические достижения по выбранному направлению и активность в научно-исследовательской деятельности в области экономики.

В состав экспертной комиссии, определяющей лучших студентов страны, входят видные политические и экономические деятели, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, вузов, крупных компаний, члены правления Фонда Егора Гайдара.