/ Учебник преподавателя ИГСУ РАНХиГС стал лучшим изданием по журналистике

Учебник преподавателя ИГСУ РАНХиГС стал лучшим изданием по журналистике

Новости РАНХиГС
Учебник «Введение в интернет-стилистику» преподавателя отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Анастасии Николаевой стал победителем в номинации «Лучшее издание по полиграфии, издательскому делу, журналистике» IX общероссийского конкурса «Университетская книга» – 2020. Учебник написан в соавторстве с преподавателем МГУ Натальей Клушиной.

Учебник «Введение в интернет-стилистику» был признан социально значимой литературой, его публикация осуществлялась за счет гранта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Издание посвящено новой отрасли знания – интернет-стилистике, активно развивающейся в современной лингвистической науке. В учебнике представлена авторская концепция интернет-текста, описаны его важнейшие параметры и стилистические характеристики. Особое внимание авторы уделили стилевым доминантам интернет-коммуникации, которые отличают её от других типов медиакоммуникации. Также составители учебника рассмотрели основные жанры интернет-коммуникации и уделили внимание новым феноменам транслирования информации в общество – фейкам и постправде.

Учебник прошел апробацию в ИГСУ РАНХиГС на курсе «Современная медиаречь» на отделении продюсирования и культурной политики.

Издание предназначено для студентов факультетов журналистики и всех, кто интересуется вопросами современной медиалингвистики. Подробнее об учебнике авторы рассказали в эфире передачи «Говорим по-русски» радио «Эхо Москвы».