/ Преподаватели ИГСУ провели в Госдуме занятия по русскому языку

Преподаватели ИГСУ провели в Госдуме занятия по русскому языку

Преподаватели ИГСУ провели в Госдуме занятия по русскому языку
Госслужащие Аппарата Государственной Думы прошли обучение по программе повышения квалификации «Язык законодательства и служебных документов». Обучение провели преподаватели Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при поддержке Управления государственной службы и кадров Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Занятия проходили в здании нижней палаты российского парламента на Охотном ряду.

Разработчик и научный руководитель программы – профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Высшей школы правоведения ИГСУ, доктор филологических наук Ольга Киянова. Слушателями стали госслужащие главной и ведущей групп должностей – это руководящие работники секретариатов председателя Госдумы, заместителей председателя, сотрудники аппаратов фракций, комитетов, управлений аппарата Государственной Думы.

Занятия в нижней палате парламента проходили в «комбинированном» режиме: часть сотрудников работала онлайн на своих рабочих местах, небольшая группа госслужащих – в аудитории. Несмотря на определенные трудности, слушатели быстро адаптировались к новым подходам к обучению – занятия, по словам участников, были чрезвычайно продуктивными. На программе рассмотрели сложные вопросы русского языка, с которыми сталкиваются госслужащие при составлении служебных документов. Также разобрали особенности языка законодательных актов и актуальные лингвистические технологии, применяемые в правовой деятельности.