Студенческая олимпиада Я-профессионал
/ Работа медиа в современном мире. Дискуссия с экспертом «Интерфакса» Юлией Михайловой

В рамках университетской программы «Интерфакса» «Цифровые технологии для образования и науки», первым вузом участником которой является РАНХиГС, состоялась онлайн-лекция директора по стратегическому развитию, руководителя отдела медиа-анализа Группы «Интерфакс» Юлии Михайловой на тему «Медиа сегодня и новые технологии в PR».

Юлия Михайлова рассказала слушателям лекции про текущее состояние медиарынка, основные тенденции в СМИ сегодня, и про современные PR-решения для управления репутацией. Участники задавали вопросы и реагировали на рекомендации эксперта в организованном чате.

Студенты узнали, что на данный момент в России работает около 20 тысяч «живых» средств массовой информации. «Живыми» считаются те, которые хотя бы раз в квартал выпускают материалы. Сегодня люди уже не придают значения тому, в каком именно СМИ они прочли тот или иной материал – этот феномен спикер назвала «смертью первой полосы». Сегодня журналисты вынуждены постоянно искать различные средства привлечения читателей. Идет борьба за внимание аудитории, а основным источником дохода стала реклама: и чем больше аудитория, тем дороже можно продать рекламу.

Как отметила Юлия, ядро аудитории – это постоянные пользователи. Они – самое ценное, что есть у СМИ, поэтому некоторые из них занимаются «партнерством» (коллаборацией) для повышения цитируемости друг друга. Но в современных условиях СМИ много, а профессиональных журналистов – мало. От непрофессионалов их отличает способность создать инфоповод, добыть эксклюзив, успешно работать с базами данных (решения судов, базы регистраций, закупок и прочее). «Настоящий журналист имеет свою тему и работает над ней порой несколько лет, – подчеркнула Юлия Михайлова, – в руках у него контакты и связи».

На сегодняшний день существует большой спрос и на другие профессии в сфере журналистики. Например, есть люди, которые переписывают новости за другими – так называемые «новостники». Идет тенденция слияния новостных сайтов с индустрией развлечений (snowfall). Большую популярность имеют копипаст-боты и даже «мертвые порталы» – это агрегаторы новостей, порталы с массовыми доменами, публикующие одну новость на всех своих ресурсах, за которыми и вовсе нет людей. Но по-прежнему остаются востребованными профессии репортеров, веб-редакторов, рерайтеров (нативная реклама), управляющих соцсетями. Популярны бильд-редакторы и редакторы инфографики.

Когда разговор зашел про современные PR-решения, спикер рассказала о работе пиарщика как о сложной и интересной профессии. Таким людям важно управлять репутацией компании: уметь правильно позиционировать себя и быть услышанным целевой аудиторией. СМИ для сотрудника PR-службы – это проводник во взаимодействии с людьми, ему важно точно знать, какие медиаресурсы могут ему помочь.

В этой связи Юлия Михайлова рассказала о системе СКАН («Интерфакс»), которая занимается глубоким мониторингом СМИ. Эта система полезна как журналисту, так и пиарщику. Захотев узнать о публикациях о той или иной компании в прессе, достаточно сделать несколько кликов, и можно увидеть все, что было опубликовано в печатной и электронной прессе за заданный период. Студенты очень заинтересовались системой СКАН, ведь всем стало понятно, что это большое подспорье в их будущей работе. В завершение лекции спикер пригласила студентов на практику в группу «Интерфакс», а слушатели, в свою очередь, выразили надежду на будущие встречи.