Студенческая олимпиада Я-профессионал
/ Директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц в интервью Арине Шараповой рассказал об особенностях поступления в вуз в нынешнем году

11 мая состоялся прямой эфир телеведущей и преподавателя Арины Шараповой с директором Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорем Барцицем, в ходе которого обсудили процесс поступления в вузы во время сложной эпидемиологической ситуации в стране.

Игорь Барциц подчеркнул, что несмотря на то, что образование должно оставаться консервативным, при этом оно должно постоянно развиваться. «Мы должны меняться вместе с обществом, вместе с нашими студентами, нашей профессурой», – отметил директор ИГСУ. По его словам, когда возникла необходимость срочного перехода на дистанционное образование, он вместе с коллегами был удивлен тем, насколько оперативно и с какой степенью ответственности ведущие университеты, включая Президентскую академию, смогли переключиться с привычного режима. Тем не менее, Игорь Барциц убежден, что переключиться в дистант и жить в нем как в новой норме – это разные вещи.

Говоря о том, как выпускникам школ этого года поступать в вузы, гость эфира в первую очередь посоветовал соблюдать спокойствие, ведь вузам тоже важно найти заинтересованных и умных студентов. Он проинформировал зрителей о начале работы сервиса подачи заявления на поступление в вуз через сайт «Госуслуги». Кроме того, по словам Барцица, работает специальная федеральная система «Поступай правильно», где также можно подать документы. От решения Минпросвещения по датам проведения ЕГЭ будут, сказал директор ИГСУ, зависеть сроки работы и приемной комиссии Академии. Игорь Барциц считает, что ЕГЭ в 2020 году очень важно провести, поскольку от него зависит множество других механизмов в сфере образования. Относительно выбора направления высшего образования, он посоветовал абитуриентам задаться тремя вопросами: хочу ли я учиться? Какое у меня отношение к математике? Готов ли я и в каком объеме учить иностранные языки?

Директор ИГСУ рассказал Арине Шараповой, что на будущий год институт решил запустить ряд наиболее интересных программ одновременно в очной классической форме и в дистантной форме. Это сделано для того, чтобы студенты не из Москвы могли поступить на программы и обучаться на них, а когда ситуация с пандемией успокоится, то дистантники могут быть переведены на классическую очную форму. Подводя итоги беседы, Игорь Барциц призвал специалистов - практиков чаще выступать перед студентами.