Студенческая олимпиада Я-профессионал
/ Онлайн-лекция Леонида Клейна: «Сердце будущим живет»

Онлайн-лекция Леонида Клейна: «Сердце будущим живет»

Онлайн-лекция Леонида Клейна: «Сердце будущим живет»

15 апреля Лекторий «Самое важное» Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС проведет вторую онлайн-лекцию из нового цикла на период самоизоляции: «Литература как антидепрессант». В этот раз идеолог лектория, филолог, радиоведущий, старший преподаватель РАНХиГС Леонид Клейн посвятит свое выступление выходу из неволи, побегу к свободе, освобождению из внутреннего и внешнего плена.

Для названия выбрана строчка из стихотворения Пушкина: «Сердце будущим живет». В лекции будет затронуто очень много литературных и кино примеров: от «Одиссеи» Гомера до «Авиатора» Водолазкина, от поздней лирики Пушкина до рассказа Шаламова, от «Робинзона Крузо» до повестей Владимова, от популярных фильмов «Побег из Шоушенка» до арт-хаусного кино «Будучи там». Это будет рассказ о том, как человек, находясь в неволе, не любит ее, а любит свободу. И ни на секунду не забывает о том, что тюрьма, неволя, карантин, режим самоизоляции – это не навсегда, а только на время.

Онлайн-лекции будут проходить до конца апреля по средам. Первой лекцией цикла стала «Болдинская весна» о «Повестях Белкина», которые Клейн назвал «дорожной картой счастья». Лекция доступна по ссылке.

22 апреля состоится третья лекция из цикла «Литература как антидепрессант», которая будет посвящена подвигу врачей. Леонид Клейн расскажет о тех, кто помогает сражаться с болезнями, на примере образов из мировой культуры. Наконец, четвертая лекция 29 апреля будет называться «Ради жизни на земле», она затронет приближающееся 9 мая, и речь в ней пойдет об одном из самых жизнеутверждающих произведений о войне – «Василии Теркине» Твардовского.

РЕГИСТРАЦИЯ

Время: 15 апреля в 19.00.

Телефон: +7 903 782-69-08
Email: lektoriy-ion@ranepa.ru