/ В Карельском филиале РАНХиГС состоялась встреча Главы Республики Карелия с участниками чемпионата Global Management Challengе

2021

22 декабря Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с участниками национального и международного финалов Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challengе, которые состоялись осенью нынешнего года в Нижнем Новгороде, а также с призерами всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!».

В обсуждении вопросов организации, содержания и влияния комплекса управленческих всероссийских соревнований для углубленной подготовки студентов в высших учебных заведениях, для профессионального и личностного развития и роста, приобретения новых компетенций, приняли участие студенты, выпускники и преподаватели Карельского филиала РАНХиГС и студенты Петрозаводского государственного университета.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник, Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев поздравили студентов и преподавателей – кураторов студенческих команд с отличным результатом. Артур Парфенчиков подчеркнул, что «республике необходимы талантливые, интересные, мечтающие о покорении высот молодые люди, которые, несомненно, внесут весомый вклад в развитие региона в разных направлениях, разных сферах, и, несомненно, опыт участия в чемпионатах и кубках по стратегии и управлению бизнесом будет способствовать этому».

Напомним, что в составе российской профессиональной команды, которая в ходе командного соревнования обошла более 60 команд – соперников и получила 1-е место в национальном финале чемпионата и 5-е - в международном с участием представителей 23 стран мира – выступили выпускник Карельского филиала РАНХиГС, ныне - аспирант московского кампуса Академии Михаил Вишнивецкий и доцент Карельского филиала РАНХиГС Кирилл Никульченков. Победителем в студенческой лиге национального чемпионата стала команда «Force Majeure» Карельского филиала Президентской академии – студенты второго курса Екимова Ксения, Леонтьева Алена, Федорова Анастасия, Сончик Юлия и Каюков Александр.

Как отметил директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко, «Global Management Challenge — крупнейший мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, с 40-летней историей. Прийти к высоким результатам возможно было только благодаря серьезной подготовке в течение нескольких лет, приобретению опыта в рамках кубка «Управляй!», организованного РАНХиГС совместно с АНО «Россия – страна возможностей», а также академического всероссийского чемпионата «Business battle». С 2016 года на таких соревнованиях преподаватели и студенты филиала добивались высоких показателей, и Петрозаводск трижды выступал местом проведения окружных полуфиналов».

В своем выступлении кураторы студенческих команд и призеры GMC Кирилл Никульченков и Михаил Вишнивецкий рассказали Главе Карелии о технологии соревнования и задачах, которые должны решать студенты и профессиональные участники в ходе индивидуальной и командной работы, о компьютерной учебной модели (бизнес-симуляторе), имитирующей управление производственной компанией в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке. Студенты рассказали о своих впечатлениях, полученных от участия в кубках и чемпионатах по менеджменту, насколько они полезны в совмещении с изучением образовательных программ.

Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС (Москва) Вячеслав Шоптенко, отметив успехи карельских студентов и преподавателей, уделил особое внимание накопленному опыту проведения чемпионатов GMC в российских регионах, с участием государственных служащих, руководителей и специалистов организаций и предприятий, бизнес-сообщества, предложил провести подобного формата соревнование в Карелии.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил победителям и призерам финалов Global Management Challengе благодарственные письма.

Для справки: Студенческие и преподавательские команды Карельского филиала РАНХиГС накопили большой опыт участия и успешно выступали в аналогичных соревнованиях в предшествующие годы. Так, студенты и преподаватели филиала в 2016 г. вышли в финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом «Business battle»и заняли 1-е места. В 2016 г. студенты филиала - участники чемпионата принимают участие в качестве наблюдателей на международном финале Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC) в Макао.  В 2017 г. студенческая команда филиала заняла 2-е места на чемпионатах «Business battle» и Global Management Challenge. В 2017 г. студенты филиала вышли в окружной полуфинал всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!» и филиал выступил в 2018, 2019, 2021 гг. одной из площадок для проведения окружного полуфинала «Управляй!» и финала студенческой лиги «Business battle». В 2018 г. студенты Карельского филиала РАНХиГС вошли в десятку лучших в финале кубка «Управляй!» и двое из них (Антон Тунтуев и Михаил Вишнивецкий) получили сертификаты (по 500 тыс. р.) на обучение в магистратуре. В 2018 г. студент филиала выступил в составе российской команды на международном финале чемпионата Global Management Challenge в Дубае.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru