/ Студенты Карельского филиала РАНХиГС приняли участие во Всероссийском диктанте по английскому языку

2021

Студенты Карельского филиала РАНХиГС впервые приняли участие во Всероссийском диктанте по английскому языку

7 декабря в вузах и средних учебных заведениях страны прошел VI Всероссийский диктант по английскому языку 2021. К этой масштабной образовательной акции впервые присоединились студенты Карельского филиала Президентской академии. Свои силы в умении писать на английском языке под диктовку попробовали 83 студента нашего филиала. Всего же, как сообщили 14 декабря организаторы, диктант написали 27 000 участников из 8 стран и 76 регионов России. Всего в акции приняли участие обучающиеся более 600 образовательных организаций.

Диктант проводится Институтом международных отношений совместно с департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию физкультурно-спортивного воспитания Казанского (Приволжского) федерального университета. Его целью является усиление мотивации к изучению иностранных языков как средству международного общения и повышение грамотности и уровня владения языковыми нормами английского языка.

Перед началом мероприятия студентам была показана видеозапись, где на английском языке всех участников поприветствовал проректор по международной деятельности Казанского федерального университета Тимирхан Алишев.

В нынешнем году текст английского диктанта рассматривал проблему использования французского языка в Канаде. Он был озвучен литератором и переводчиком Антоном Боровиковым. Интересно отметить, что Канада является «энциклопедическим» примером государства с официально закрепленным статусом билингвизма. Тем не менее, в стране существует проблема сосуществования двух государственных языков. За ней кроется несколько столетий противоречивой истории совместного проживания англоязычных и франкоязычных канадцев, которые стремятся полноправно пользоваться собственным языком и сохранять наследие своей собственной национальной культуры.

Официальные результаты VI Всероссийского диктанта по английскому языку 2021 будут опубликованы 30 декабря на сайте Казанского федерального университета. Победители и призеры получат электронные дипломы, а все остальные – электронные сертификаты.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru