/ Изучая иностранные языки, знакомимся с миром

Изучая иностранные языки, знакомимся с миром

Изучая иностранные языки, знакомимся с миром

Хорошо известно, что чтобы научиться говорить на иностранном языке, надо на нем говорить. А как это организовать на учебных занятиях? Преподаватели кафедры иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС нашли способ. Они систематически проводят онлайн и оффлайн встречи с представителями зарубежных стран. Так, в ноябре текущего года практически каждый день студенты становились участниками зумференций и очных занятий с носителями языка, в том числе как первого иностранного. Они познакомились с культурами таких стран, как Ангола, Замбия, Индия, Индонезия, Камерун, Мексика, Нидерланды, США, Уганда, Филиппины, Финляндия, Франция, Эквадор, Япония. Студенты рассказывали друг другу о своих городах и регионах, о популярных праздниках, национальной кухне, о своих учебных заведениях.

Экономисты-второкурсники приняли участие в зумференции со студентами Токийского университета, посвященной особенностям деловой культуры двух стран.

Филиппинские школьники, которые раз в неделю участвуют в онлайн встречах с экономистами-первокурсниками, были в восторге от презентации о временах года в Карелии. Дело в том, что на Филиппинах существуют всего два сезона – сухой и сезон дождей. Жители этого островного государства в Юго-Восточной Азии никогда не видели снега, и они не знают, что такое минусовая температура воздуха. Они с интересом рассматривали слайды с одеждой, которую мы носим зимой. Шубы, меховые шапки, шерстяные носки, теплые сапоги, шарфы и варежки привели их в полное изумление. Теперь филиппинские школьники острова Катандуанес мечтают приехать в Карелию, чтобы поиграть в снежки, слепить снеговика, покататься на санках с горки, прогуляться по покрытому льдом озеру, заняться зимней рыбалкой. Рассказывая о временах года, студенты сопровождали каждое сообщение стихотворением выдающихся русских поэтов, выразительно читая «Зимнее утро» А.С. Пушкина, «Весна» А.Н. Плещеева, «Листопад» И.А. Бунина. Поэтические произведения читались на русском языке, а на слайдах транслировался их перевод на английский язык. А для иллюстрации самого теплого времени года, студенты исполнили песню «Звездное лето» Аллы Пугачевой и Ильи Резника. Студенты были сами удивлены, что, оказывается, ставшие совершенно привычными для нас явления и вещи, могут быть чудом для жителей другой страны. Такие занятия позволяют не только практиковать умение говорить на иностранном языке, но по-новому открывать свою страну, свою культуру.

Помимо встреч по страноведению, проводились и занятия, на которых шла работа по развитию языковой компетенции. Так, французы Катрин и Шарль Дегоммье (Catherine et Charles Degommier), члены общества Дружбы России и Франции в городе Ла Рошель, побратиме Петрозаводска, показали студентам, изучающим французский язык, игровые упражнения на отработку произношения, а также выполнили вместе с ними задания на отработку техники чтения. Гости из США, Дебби и Кевин Ноукер (Debbie and Kevin Nolker), работающие преподавателями в г. Уорренсбург штата Миссури (Warrensburg, Missouri), тоже поработали с первокурсниками над улучшением произносительных навыков и навыков чтения на английском языке.

Студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» с удовольствием обсудили студенческую жизнь со своими коллегами из Эквадора, проходящими обучение в Национальной политехнической школе – одном из старейших государственных вузов страны, расположенном в ее столице, городе Кито (Quito).

Регулярность встреч с иностранными студентами позволяет преодолеть языковой барьер и страх общения с новыми людьми, что часто является главным камнем преткновения при изучении иностранных языков. Помимо этого, общение с представителями других стран позволяет познакомиться с разными культурами, завязать новые интересные знакомства, расширить свое мировоззрение, глубже понять и с бóльшим трепетом относиться к культуре своего народа.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru