/ Эксперт РАНХиГС Ольга Сизова участвует в мероприятиях по инклюзии в сфере профобразования.

2021

Специалисты, которые работают с особыми категориями обучающихся, имеют уникальную возможность расширить свои компетенции во время прохождения модульной программы "Современные практики организации и сопровождения инклюзивного профессионального образования и профилактики деструктивного поведения в молодежной среде”.

Ее реализация стала возможной благодаря тесному сотрудничеству Петрозаводского государственного университета и Педагогического колледжа.
- Системная работа, начатая в апреле, продлится до середины декабря. Слушатели лекций, семинаров и практикумов получат знания, призванные помочь им в профессиональной деятельности разрешать ситуации, которые предусмотреть невозможно, - отметила директор Педколледжа Оксана Старшова. – Это бесценный опыт, уже апробированные успешные практики Карелии и не только, это то, что должно быть в копилке специалистов системы инклюзивного образования.

Первый спикер – Ольга Сизова, кандидат педагогических наук, доцент Карельского филиала РАНХиГС – погрузила слушателей в так называемую проблему трудного собеседника. Какие существуют типы людей в общении, как вести себя с агрессором или манипулятором, что такое ассертивность, каким образом за 3 минуты уравновесить свою нервную систему… Эти и другие вопросы слушатели с интересом обсуждали с экспертом, а также попрактиковались в техниках отказа и общении с неуравновешенным человеком. Все прекрасно вошли в роли и сделали ценные выводы, взяв на заметку десятки советов.

Ольга Сидловская, старший преподаватель Института педагогики и психологии ПетрГУ, руководитель центра «Ваш психолог» рассмотрела различные аспекты общения и взаимодействия с обучающимися с ОВЗ различных нозологических групп. Ольга Павловна рассказала педагогам, на что в первую очередь обратить внимание, когда на учебу приходят ребята с особенностями здоровья, какова роль родителей в образовательном процессе таких детей и их взаимодействии с учителями и друг другом. Удалось разобрать частные ситуации из практики, озвученные на семинаре, и найти пути решения.

Мастер-класс от преподавателя Педагогического колледжа Татьяны Клениной убедил участников курсов в том, что рукоделие, в частности, бисероплетение, может стать одним из действующих приемов психологической разгрузки.

Напоминаем, работа в рамках модульной программы будет продолжена и в последующие дни. 18, 19 и 20 ноября к нам подключаются известный кризисный психолог из Москвы Михаил Хасьминский и врач-психиатр высшей категории, эксперт в сфере различных видов зависимостей у детей и подростков Юрий Афанасьев из Череповца. Встреча с гостями пройдет В Педагогическом колледже. Для тех, кто не сможет присутствовать на мероприятиях очно будет доступна онлайн трансляция.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru