/ Встреча со студентом из Замбии в рамках проекта «Открываем страны и культуры»

Встреча со студентом из Замбии в рамках проекта «Открываем страны и культуры»

Встреча со студентом из Замбии в рамках проекта «Открываем страны и культуры»

В Карельском филиале активно реализуется образовательный проект «Открываем страны и культуры», запущенный кафедрой иностранных языков. 16 октября его участником стал Чарльз Чанда (Charles CHANDA), студент медицинского факультета университета Замбии, расположенного в столице страны – городе Лусаке.

На английском языке он рассказал студентам-экономистам заочной формы обучения о Замбии, подробно остановившись на представлении ее столицы и крупных городов, описании государственной символики, а также сообщил немало интересных фактов об африканском государстве. Так, участники онлайн встречи узнали, что орлан, изображенный на замбийском флаге, символизирует возвышение жителей страны над трудностями, с которыми она сталкивается. По словам Чарльза, одной из главных достопримечательностей Замбии является водопад Виктория, который может одновременно похвастаться высотой выше 100 метров и шириной более одного километра.

Что касается языковой ситуации, то национальным языком является английский. На территории государства также распространены более 70 местных языков и диалектов, при этом официальный статус имеют только семь из них: бемба, ньянджа, лози, тонга, каонде, лувале, лунда. Как заметил Чарльз, в кругу семьи они общаются на языке бемба, который принадлежит группе языков банту.

Говоря об экономике страны, Чарльз подчеркнул, что в их стране развивается горнодобывающая промышленность: здесь добывают и перерабатывают медь, цинк, золото, серебро, мрамор и др. Основными сельскохозяйственными культурами являются пшеница, кукуруза, рис, сахарный тростник, арахис. Замбия экспортирует цветы по всему миру, в том числе в Россию, которая заказывает поставки роз.

С гордостью Чарльз отметил, что в его стране находятся более двух десятков национальных парков и заповедников, пользующихся огромной популярностью у туристов. Было любопытно узнать, как житель Замбии характеризует известных африканских животных: например, львов, гиппопотамов, слонов и крокодилов он назвал очень опасными, а вот жирафов похвалил за их добрый и дружелюбный нрав.

Чарль Ганда поделился новостью о том, что уже этой зимой он планирует продолжить образование в России, что сразу побудило студентов дать ему немало полезных сведений и рекомендаций о том, как максимально комфортно пережить наши снег и морозы.

Общение на английском языке с представителем Замбии вызвало неподдельный интерес у российских участников встречи. Студенты живо реагировали на информацию, сообщаемую Чарльзом, активно задавали ему вопросы. Отрадно понимать, что реальное общение с иностранным гостем позволяет установить открытое и непринужденное межкультурное взаимодействие, в ходе которого происходит осознание важности изучать иностранные языки, открывать другие страны и культуры, шире смотреть и лучше понимать такой многоликий и многообразный мир.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru