/ О жизни и учебе в Германии: опыт студента из России

О жизни и учебе в Германии: опыт студента из России

О жизни и учебе в Германии: опыт студента из России

12 октября состоялась онлайн встреча со студентом выпускного курса Университета прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт (University Würzburg-Schweinfurt (FHWS) Владиславом Голосницким. Он поделился со второкурсниками информацией о возможностях получения высшего образования в Германии на основе своего опыта. Дело в том, что Владислав закончил 1 курс по образовательной программе «Государственное и муниципальное управление» в Карельском филиале РАНХиГС, а затем продолжил обучение в одном из крупнейших университетов на севере Баварии. Он рассказал о формальных процедурах и требованиях для зачисления в зарубежный вуз, подробно остановился на образовательных программах, включающих электротехнику, дизайн, экономику и экономическую информатику, машиностроение и др. а также рассказах о том, как обустроена жизнь иностранного студента. Так, в общежитии каждому предоставляется отдельная комната с душем и кухней, за 2 евро в столовой предлагаются плотные и вкусные обеды. Студенты могут сами выбирать дисциплины для изучения; посещение лекций не является обязательным, поскольку все материалы выкладываются преподавателем в системе дистанционного обучения. Студены, приходя на занятия, работают на ноутбуках и планшетах, при этом считается важным, чтобы, слушая лектора, они вступали с ним в дискуссию и активно задавали вопросы.

Несмотря на многие преимущества обучения в университете, 80% не выдерживают испытаний и отчисляются из вуза. Зато такая высокая планка гарантирует выпускникам Университета прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт работу в солидных компаниях. Так, Владислав, успешно обучаясь по программе «Бизнес и инженерия», был принят на пол-ставки в известную немецкую компанию, работающую в сфере электроники, электротехники, энергетического оборудования «Сименс». Это дает ценные практические навыки, обогащает знания, полученные в учебном заведении, помогает завязать полезные деловые знакомства и связи. Владислав отметил, что одной из сильных сторон университета является ориентация на практическое применение полученных знаний, в том числе качественно организованная производственная практика, благодаря чему выпускники вуза являются уже готовыми квалифицированными и достаточно опытными специалистами.

Помимо рассказа об учебе в зарубежном вузе гест-спикер рассказал студентам о Баварии, ее достопримечательностях, культурной жизни, языковой ситуации.

Важно отметить, что презентация была представлена Владиславом на английском языке. Это позволило студентам не только познакомиться со спецификой получения высшего образования в Германии и больше узнать о стране, но и попрактиковать свои знания английского. Кроме того, Владислав Голосницкий на своем личном примере показал, что студенческая академическая мобильность – это прекрасная возможность получить диплом престижного зарубежного вуза, открыть новую страну и культуру, познакомиться с интересными, талантливыми людьми, а главное – научиться самостоятельно преодолевать трудности и достигать поставленных целей.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru