/ 08 октября 2021 В рамках проекта «Открываем страны и культуры» проведена экспертная лекция

2021

Кафедра иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС продолжает образовательный проект “Открываем страны и культуры”, целью которого является совершенствование межкультурной компетенции у студентов.

08 октября 2021 г. очередную встречу со студентами второго курса направления подготовки «Экономика» провел Игорь Леонидович Краснов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка Института иностранных языков Петрозаводского государственного университета. Встреча была посвящена системе образования в США, и не случайно – Игорь Леонидович неоднократно проходил обучение и преподавал в этой стране. Так, в 2018-2019 учебном году он работал в качестве приглашённого преподавателя (Scholar-in-Residence) по программе Фулбрайт в Университете Св. Мартина (штат Вашингтон, США).

Занятие позволило студентам расширить знания о Соединенных Штатах Америки, а также повысить уровень своей иноязычной коммуникативной компетенции. Так, студенты запомнили следующие слова и словосочетания: “compulsory subjects” и “elective subjects,” “in-state students” и “out-of-state students,” “tuition-driven universities,” “a stipend,” “a scholarship,” “paper assigned” и “paper due,” “GPA,” “credits,” “plagiarism” и др.

Лекция Игоря Леонидовича Краснова отличалась открытостью, выразительностью, динамизмом и сопровождалась яркими примерами из личного опыта. Все студенты были увлечены сравнением российской и американской образовательных систем; на все вопросы были получены обстоятельные ответы от эксперта.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru