/ В Карельском филиале РАНХиГС проведен Правовой диктант для предпринимателей

В Карельском филиале РАНХиГС проведен Правовой диктант для предпринимателей

В Карельском филиале РАНХиГС проведен Правовой диктант для предпринимателей

9 октября впервые в Республике Карелия на площадке Карельского филиала РАНХиГС был проведен Правовой диктант для предпринимателей. Всероссийская масштабная образовательная акция была организована Высшей школой экономики, ее соорганизатором в Карелии выступила Президентская академия при поддержке Министерства экономического развития и промышленности РК, Корпорации развития Карелии, регионального центра «Мой бизнес», Торгово-промышленной палаты РК, Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК.

Целью проведения диктанта, организованного в смешанном формате, было повышение юридической грамотности и правовой культуры среди начинающих предпринимателей. С приветствиями к участникам, выполняющим задания в оффлайне, обратились директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова, Генеральный директор Корпорации развития РК Марина Кувшинова. Как отметил Роман Пивненко, «бизнес-образование, проекты, в том числе международные, по развитию компетенций в сфере предпринимательской деятельности являются сегодня важнейшей частью образовательной деятельности Академии, наряду с подготовкой специалистов для сферы публичной власти. Правовой диктант будет интересен и студентам, и традиция его проведения будет продолжена». Поздравляя всех участников диктанта Елена Гнетова напомнила участникам известную фразу «Чтобы иметь право, надо знать право». «Согласна с тем, - отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей, - что предпринимателю необходимо знать свои права для того, чтобы иметь возможность их отстоять».

Под руководством приглашенных экспертов - представителей бизнеса и преподавателей - участники выполняли тестовые задания различной степени сложности, объединенные в несколько блоков: «Организационно-правовые формы бизнеса и корпоративное управление», «Основы налогообложения», «Трудовые взаимоотношения», «Эффективные договоры», «Интеллектуальная собственность», «Проверки бизнеса». По итогам проведения диктанта был выявлен победитель – Ирэн Парсамян (компания «РосКвартал»).

Модераторами и экспертами диктанта для предпринимателей выступили Евгений Воскобойников - Заслуженный строитель РФ, заслуженный работник строительного комплекса Карелии, генеральный директор АО «Специализированный застройщик», гендиректор СК «Век», Татьяна Лукина - генеральный директор компании ООО «Ассистент», Екатерина Лесных - руководитель отдела внешних связей Торгово-промышленной палаты РК, эксперта РАНХиГС по проектной деятельности, Татьяна Карепина - руководитель юридической компании «ProПраво», эксперт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Дмитрий Фабрикантов - председатель Ассоциации камнеобработчиков Карелии, генеральный директор АО «Петрогранит», Александр Баталин – заведующий кафедрой государственного права РАНХиГС, член Общественной палаты РК, Ольга Сизова – доцент Академии, эксперт по управлению персоналом. Всем участникам Карельский филиал РАНХиГС выражает огромную благодарность.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru