/ Встречи со студентами и преподавателями зарубежных стран

Встречи со студентами и преподавателями зарубежных стран

Встречи со студентами и преподавателями зарубежных стран

Мир без границ

В Карельском филиале РАНХиГС стали постоянными встречи со студентами и преподавателями зарубежных стран. Так, за первый месяц учебного года состоялись онлайн и оффлайн занятия с представителями Гватемалы, Колумбии, Марокко, Мозамбика, Сербии, США, Финляндии, во время которых первокурсники и второкурсники не только практиковали свой английский язык, но и знакомились с укладом жизни, традициями, менталитетом носителей иноязычных культур. Подобные встречи способствуют формированию межкультурной компетенции, которая позволяет человеку лучше адаптироваться и комфортно жить в поликультурном мире, грамотно выстраивая межкультурный диалог.

Важно отметить, что преподаватели тщательно продумывают организацию взаимодействия студентов с представителями зарубежных государств, подбирая различные форматы встреч и наполняя их различным содержанием. Общение выстраивается на основе дидактических игр и конкурсов, подготовленных преподавателями, видеороликов и презентаций, созданных студентами. Молодые люди значительно обогащают свою общую культуру в ходе участия в межкультурном диалоге, открывают новые страны, знакомятся с интересными людьми, анализируют и сравнивают особенности жизни в своей стране со спецификой проживания в других государствах. Так, общаясь с представителями Гватемалы, Колумбии, Мозамбика, студенты осознали, что нам повезло жить в четырёх ярко выраженных временах года с белоснежной зимой, нежно-зеленой весной, цветочным и ягодным летом, живописной и грибной осенью. Ведь во многих странах Африки и Латинской Америки всего два сезона: сухой и влажный. Сильно впечатление на студентов произвел телемост с молодежью, обучающейся в Университете Штата Аризона, одном из самых известных и престижных вузов США. Многие из американских участников выбрали русский язык в качестве второй специальности и с большим увлечением его изучают, делая быстрые успехи. Это не удивительно, ведь они даже по ночам засиживаются за книгами в Публичной библиотеке города Феникса (штат Аризона). Для обеспечения безопасности полиция развозит усердных студентов по домам.

Студенты отмечают важность таких встреч и занятий, поскольку они позволяют взглянуть на себя и на мир по-новому, пробуждают интерес и более сознательное отношение к культурам разных стран и народов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru