/ Команда РФ с участием представителей Карелии получила 5-е место в международном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом

2021

В Нижнем Новгороде объявили результаты мирового финала Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challengе, который проводился Президентской Академией (РАНХиГС) при поддержке Правительства Нижегородской области. В мировом финале приняли участие 23 страны – студенты, представители бизнеса и государственные служащие из стран Европы, Африки и Азии.

Российская команда «Весна» прошла в суперфинал мирового первенства, где встретилась с командами Китая, Португалии, Испании, Чехии, Словакии, Индии и чемпионом 2019/2020 года – командой Макао (специальный административный район Китая). Финальный результат по индексу инвестиционной привлекательности в итоге следующим образом: победителем стала команда Португалии, на втором месте представители Китая, третье место заняла команда Индии, на четвертом месте участники из Испании и замыкает пятерку мировых лидеров команда России.

В составе российской команды, которая ранее обошла более 60 команд – соперников и получила 1-е место в национальном финале чемпионата – Михаил Вишнивецкий (Москва, выпускник Карельского филиала РАНХиГС, ныне – аспирант московского кампуса Академии), Алексей Чуваев (Новосибирск, полуфиналист конкурса «Лидеры России»), Кирилл Никульченков (Петрозаводск, доцент Карельского филиала РАНХиГС) и Руслан Сагитов (Оренбург, полуфиналист конкурса «Лидеры России»).

«Ребята молодцы, вышли в суперфинал мирового финала чемпионата Global Management Challenge, бились до конца, и вошли в пятерку лучших управленческих команд мира. В составе команды участники проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»: как управленцы с опытом – участники конкурса «Лидеры России» – так и начинающие управленцы, ставшие лауреатами кубка по менеджменту «Управляй!». Для нас очень важно, что конкурсанты из разных проектов, имеющие разный возраст и живущие в совершенно разных городах России стали одной сплочённой командой. Желаю им успехов в будущем», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

В торжественной церемонии награждения победителей мирового финала GMC приняли участие Директор департамента государственного управления и государственной службы Правительства Нижегородской области Сергей Бочаров, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, исполнительный директор GMC Жоао Энрикеш (Португалия), директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Вячеслав Шоптенко, руководитель Чемпионата в России, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС отметил: «На этом финале конкуренция среди команд-участниц мирового финала была беспрецедентно жесткой. Команда России в плотной борьбе смогла сегодня занять 5 место. Это шанс для всех наших команд проанализировать ошибки, изучить новые стратегии, найти новые возможности и вернуться более сильными и конкурентноспособными в мировой финал в следующем году. Главное – уметь превращать ошибки в опыт и новые возможности. Как показывает история российских побед в GMC – мы это умеем!»

«Цель проекта "Лидеры будущего" —  стать еще одной ступенью в подготовке управленцев нового поколения, начиная со студентов и до слушателей программы высшего резерва. Программа обучения имеет практикоориентированный подход, в его основе — форматы обучения, которые Президентская академия используют на курсах для государственных слушателей разного уровня, — добавил программный директор, помощник ректора РАНХиГС Евгений Аверьянов. — Мы с коллегами наблюдаем как меняется подход к лидерству как в бизнесе, так и на госслужбе. Помимо визионерского взгляда, управленцу необходим еще набор навыков и инструментов для быстрой оценки ситуации и принятию решений. Во время обучения мы даем возможность эти скиллы прокачать».

Финалу в профессиональной лиге предшествовало соревнование студенческой лиги национального чемпионата, где победителем стала команда «Force Majeure» Карельского филиала Президентской академии – студенты второго курса Екимова Ксения, Леонтьева Алена, Федорова Анастасия, Сончик Юлия и Каюков Александр. Призом для ребят стало участие в мировом финале в качестве наблюдателей, где они смогли приобрести новый опыт, общаясь с другими командами.

Отметим, что Global Management Challenge — крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории охвативший более 30 стран мира.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru