/ Сотрудничество Карельского филиала РАНХиГС и финского Университета прикладных наук Оулу продолжается

2021

В 2018-2020 Карельский филиал Президентской академии участвовал в международном проекте Speak Business: «На языке бизнеса: стратегическое планирование и проектный менеджмент на трансграничном пространстве», КА4049, одним из партнеров которого выступил финский Университет прикладных наук Оулу. Он был реализован в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия (KareliaCBC), финансируемой Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Сотрудничество двух вузов было успешным и взаимовыгодным, поэтому оно нашло продолжение в новом международном образовательном проекте «Проектный менеджмент для экономистов и государственных служащих». В 2020-2021 учебном году с нашей стороны его участниками стали преподаватели, студенты и слушатели, который были задействованы в реализации мероприятий в рамках SpeakBusiness. В новом учебном году к проекту подключились студенты 2 курса направления подготовки «Экономика».

6 и 10 сентября для участников образовательного проекта были подготовлены занятия на тему «В центре внимания – творчество». Рабочим языком встреч стал английский.

Магистр гуманитарных наук, старший преподаватель Университета прикладных наук Оулу Хейкки Тимонен (Heikki Timonen) рассказал студентам о возможностях цифровых инструментов для создания виртуальных выставок. Преподаватели кафедры иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС доцент Мария Горанская и доцент Екатерина Васильева провели мастер-класс для российских и финских студентов, посвященный стратегиям изучения иностранных языков, который вызвал большой отклик и неподдельный интерес у всех участников мероприятия. Доцент кафедры государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС Ольга Сизова организовала тренинг на тему «Ассертивность: личные и чужие границы», показав на конкретных примерах важность умения самостоятельно регулировать свои эмоции и поведение, независимость от оценок окружающих, отстаивание личных границ. Наконец, перед студентами выступила старший преподаватель, проектный менеджер Университета прикладных наук Оулу Улла-Майя Тёрмаля (Ulla-Maija Törmälä), которая рассказала о креативной самоуверенности, дав всем ценные рекомендации по ее развитию.

Занятия прошли динамично, воодушевив студентов активнее пользоваться цифровыми технологиями и постоянно работать над собой, раскрывать и совершенствовать свой творческий потенциал, чтобы быть успешными в мире стремительно развивающихся технологий.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru