/ В Карельском филиале РАНХиГС состоялся Форум «Я молодой избиратель»

В Карельском филиале РАНХиГС состоялся Форум «Я молодой избиратель»

В Карельском филиале РАНХиГС состоялся Форум «Я молодой избиратель»

10 сентября 2021г. в Карельском филиале РАНХиГС проведен V Молодежный юридический форум «Я молодой избиратель», организованный Президентской академией совместно с ЦИК Республики Карелия.

В этом году тема Форума была как никогда актуальной – «Современные формы подачи информации о выборах для молодых избирателей». Интерес к участию в мероприятии проявили не только студенты юридических направлений подготовки высших учеьных заведений - РАНХиГС, ПетрГУ и ВГУЮ (РПА Минюста России), но и учащиеся средних профессиональных учебных заведений (Петрозаводский техникум городского хозяйства), и даже школьники (учащиеся 10-х классов Лицея №13).

Учитывая, что мероприятие организовано в смешанном (онлайн – и оффлайн) формате, география участников оказалась достаточно широкой: в мероприятии приняли участие члены Молодежных избирательных комиссий Архангельской, Калининградской, Новгородской областей и, конечно, Республики Карелия.

Участников мероприятия приветствовали Алексей Бахилин - Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, Председатель Карельского регионального отделения Ассоциации юристов России и Роман Пивненко - директор Карельского филиала РАНХиГС. Модераторами Форума выступили Светлана Батенькова - помощник Председателя ЦИК РК и Александр Баталин - заведующий кафедрой государственного права Карельского филиала РАНХиГС.

Учитывая специфику темы и состава участников, в программу Форума, помимо докладов студентов и профессиональных экспертов, был включен конкурс информационных материалов, победителя в котором посредством онлайн - голосования определяли сами участники мероприятия в таких номинациях, как «доступность информации», «креативность» и «информативность ролика». По результатам голосования первое место занял материал МИК Калининградской области «Однажды в сентябре».

Как отмечает заведующий кафедрой государственного права Карельского филиала РАНХиГС Александр Баталин, «в ходе обсуждения докладов и видеосюжетов были высказаны мнения и пожелания о совершенствовании форм подачи информации о выборах для молодых избирателей посредством социальных сетей и иных интернет-ресурсов, привлечения известных блогеров, организации массовых мероприятий, развития интернет-голосования. Темы докладов форума органично вписываются в содержание ряда учебных дисциплин для студентов, проведение такого рода мероприятий служит дополнительным ресурсом в подготовке студентов образовательных учреждений».

Организация и проведение выборов является одним из самых важных направлений государственной политики. Понимание этих процессов, осознание важности и ответственного отношения к участию в выборах – это выбор современной молодежи!

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru