/ Цифровая трансформация науки стала ключевой темой Международного форума «Технопром-2021»

2021

В рамках Форума «Технопром-2021» проректор РАНХиГС Иван Федотов выступил модератором пленарного заседания «Цифровая трансформация науки, основанная на данных – драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок».

Заседание открыл заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. В мероприятии также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Юрий Олейнин и другие. Спикеры обсудили влияние технологий на развитие науки и ключевые тенденции в отрасли.

Дмитрий Чернышенко представил доклад о новых подходах к управлению научно-технологическим комплексом для обеспечения лидерства России. Он рассказал об основных направлениях деятельности Правительства в сфере исследований и разработок, а также о развитии цифровых сервисов и подходах к их управлению.

«Цифровая трансформация, и в частности внедрение удаленного доступа к научным установкам и работа с цифровыми двойниками, позволяет вывести исследовательскую деятельность на совершенно новый уровень. Развитие технологий коренным образом меняет подход к науке, – заявил Дмитрий Чернышенко. – Я рассчитываю, что по итогам Форума будут сформулированы конкретные предложения, которые помогут ускорить цифровую трансформацию науки и обеспечить лидерство России в этой сфере».

«В современном мире цифровые технологии развиваются очень стремительно, и чтобы оставаться востребованным специалистом, важно постоянно повышать свою квалификацию в данном направлении. Необходимо способствовать тому, чтобы цифровые навыки начинали формироваться как можно раньше, а для уже состоявшихся специалистов – обеспечить качественное дополнительное образование. Это отвечает требованиям времени», – добавил Иван Федотов.

Международный форум технологического развития «Технопром-2021» проходит 25-27 августа под эгидой Года науки и технологий. Это крупнейшая в России технологическая конференция, нацеленная на организацию в стране диалога науки, бизнеса и государства и продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Темой этого года стало «Научно-технологическое развитие: ответы на новые вызовы». В форуме принимают участие более 10 000 человек из Китая, Франции, Казахстана, Германии, Южной Кореи, Белоруссии, Узбекистана, Украины и других стран. Еще более 50 000 человек присоединились к мероприятиям онлайн.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru