/ Слушатели потока Минпромторга завершили обучение по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» ВШГУ РАНХиГС

2021

Выпускники   курса из 40 регионов разработали решения, которые упростят взаимодействие в сфере промышленности и торговли.

Программа разработана Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. Проекты оценивала комиссия, в состав которой вошли директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев, эксперт Центра, директор проектов ПАО «Сбербанк» Александр Ожаровский, эксперт Центра, декан факультета информационных технологий и анализа данных Института ЭМИТ Павел Голосов, руководитель направления по архитектуре данных «Магнит» Александр Крамаренко.

Константин Семенов, начальник отдела экономического анализа и реализации национальной программы департамента цифровых технологий Минпромторга РФ, представил проект создания геоинформационной системы, которая объединяет информацию о товарных потоках и стоимостных объемах товарооборота в регионах и между ними. Рабочая группа рассчитывает, что по результатам реализации проекта к 2025 году скорость вывода продукции на рынок увеличится на 20%, транзакционные издержки уменьшатся на 15%.

Заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин рассказал о проекте по подготовке прототипа автоматизированной системы. Она позволит руководителям предприятий анализировать производительность труда, а министерству промышленности — получать отчеты и прогнозы по производительности.

Сергей Прозоров, заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области представил проект создания цифрового профиля промышленного предприятия. Разработка агрегирует информацию из различных государственных источников данных и оптимизирует получение дополнительных сведений о деятельности предприятий. В случае успешной реализации проекта 90% отчетных форм на запросы федеральных и региональных органов исполнительной власти будут формироваться автоматически, без обращения на предприятия. Также предполагается, что в три раза сократится время на анализ ситуации и подготовку управленческих решений в промышленности.

Дмитрий Кулаков, заместитель министра промышленности и энергетики Оренбургской области, защитил проект по созданию цифровой платформы «Поддержка 4.0» для проактивного взаимодействия с промышленными предприятиями.

Это решение было отобрано для развития в лаборатории программы «Реализация проектов цифровой трансформации» и доработано до уровня прототипа на технологическом стеке платформы «Гостех».

«Мы провели масштабные интервью, изучили проблемы и потребности каждого участника на примере конкретных предприятий и специалистов органов власти. Планируем реализовать проект на примере Оренбургской области, в дальнейшем — масштабировать на другие регионы: Севастополь, Крым, Хакасию, Алтайский, Краснодарский края, Ивановскую, Калининградскую, Липецкую, Рязанскую области», — рассказал Дмитрий Кулаков.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru