/ Участник конкурса «Лидеры Карелии» успешно реализовал важный для Карелии проект

Участник конкурса «Лидеры Карелии» успешно реализовал важный для Карелии проект

Участник конкурса «Лидеры Карелии» успешно реализовал важный для Карелии проект

Суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии — 2019», директор петрозаводского филиала Tele2 Андрей Зыкин поделился в соцсетях хорошей новостью: Tele2 первой из операторов мобильной связи установила базовую станцию в отдаленном карельском селе Реболы. Решению именно этой задачи был посвящен проект, подготовленный и защищенный Андреем Зыкиным в рамках конкурса «Лидеры Карелии» в 2019 году.

Новейшее оборудование разместили на мачте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в рамках программы по ликвидации «цифрового неравенства». Благодаря проекту жителям села будут доступны качественная голосовая связь и высокоскоростной 4G-интернет.

«В городах мы все давно привыкли к наличию мобильной связи и скоростного мобильного интернета, — рассказывает Андрей Зыкин. — Без них невозможно расплатиться в магазине с телефона, вызвать такси или заказать доставку на дом. Привычные любому горожанину сервисы не будут работать. Интернет стал базовой услугой, наряду с электричеством, отоплением и водой. Но в отдаленных и труднодоступных уголках страны есть деревни и села, куда операторы еще не дошли. Однако нам под силу сдвинуть с мертвой точки и такую проблему, если взяться за нее сообща. Соглашение с РТРС – отличный социальный проект: сотни тысяч россиян в глубинке получат доступ к цифровым благам».

Андрей Зыкин – организатор многочисленных встреч и образовательных площадок по актуальным вопросам цифровизации для студентов Карельского филиала РАНХиГС, являющегося оператором конкурса «Лидеры Карелии». Совместно с коллегами и преподавателями Президентской академии он на протяжении нескольких лет осуществляет руководство Стипендиальным проектом Tele2, участники которого – студенты РАНХиГС.

Конкурс «Лидеры Карелии», инициатором проведения которого выступил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, продолжается и в нынешнем году. 67 участников сезона 2021 года показали высокие результаты в отборочных этапах и вошли в полуфинал конкурса. Конкурсантам также предстоит подготовить и защитить проекты, направленные на решение конкретных вопросов в различных сферах жизнедеятельности региона.

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru