/ Карельский филиал РАНХиГС продолжает обучение граждан по федеральному проекту «Содействие занятости»

2021

Президентская академия как один из федеральных операторов продолжает реализацию программ дополнительного профессионального образования граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В Карельском филиале РАНХиГС 21 июня стартовала программа профессиональной переподготовки «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения».

Обучение организовано для 18 слушателей, в тесном сотрудничестве с Институтом педагогики и психологии ПетрГУ, в очно-заочной форме с применением технологий онлайн-обучения. Этапы обучения продлятся до ноября. Слушатели программы представляют 7 муниципальных образований республики: Сортавальский, Пудожский, Медвежьегорский, Пряжинский, Питкярантский, Лоухского районы и Петрозаводск. Среди обучающихся 6 человек – безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости, которые готовы приступить к работе в дошкольных образовательных организациях сразу же по завершении обучения и получения диплома о профессиональной переподготовке.

Как отмечает директор Центра дополнительного профессионального образования Карельского филиала РАНХиГС Ольга Артемьева, «в программе подробно освещаются теоретические и методологические основы дошкольной педагогики, современные педагогические теории и концепции воспитания и развития ребенка-дошкольника, психолого - педагогические особенности и вариативные программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста, проблемы построения предметной развивающей образовательной среды, организации обучения детей дошкольного возраста, организации взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей».

Профессиональная переподготовка педагогов предоставляет возможность в короткие сроки обеспечить систему дошкольного образования квалифицированными педагогами дошкольного образования, которые на современном научно-методическом уровне способны осуществлять образовательную деятельность с детьми раннего, дошкольного возраста и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Напоминаем, что с перечнем образовательных программ, реализуемых Карельским филиалом РАНХиГС в рамках федерального проекта «Содействие занятости», можно ознакомиться на сайте: https://krl.ranepa.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/demographics.php

Прием заявок на участие в программах в рамках федерального проекта «Содействие занятости» за счет средств федерального бюджета продолжается. Подать заявку на обучение можно на портале «Работа в России» по ссылке: www.trudvsem.ru/information/pages/support-employment/

E-mail: okpk@krl.ranepa.ru

E-mail: vpo@krl.ranepa.ru